На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Хуснуллин: почти 50 станций метро построят в Москве за пять лет

Строительство шести станций метро планируется закончить в этом году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

Речь идет об «Авиамоторной» и «Лефортово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, а также о четырех станциях Некрасовской линии: «Нижегородская» (с пересадкой на БКЛ), «Стахановская», «Окская» и «Юго-Восточная».

«Эти участки метро будут примыкать друг к другу и после ввода повысят транспортную доступность районов Соколиная гора и Лефортово», – сказал Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что в 2020-2023 годах планируется построить еще более 100 км линий метро, 41 станцию и пять электродепо.

«Помимо строительства Большой кольцевой линии, планируется продлить Калининско-Солнцевскую ветку до станции «Внуково», Люблинско-Дмитровскую – до «Физтеха», а Сокольническую – до «Потапово», – пояснил Хуснуллин.

По его словам, также планируется начать строительство новых радиальных линий метро: Бирюлевской, Коммунарской и Рублево-Архангельской.

Напомним, в этом году на карте Московского метрополитена появилась Некрасовская линия – 15-я по счету. Ее строят поэтапно.

Первый участок из четырех станций 3 июня 2019 года запустил мэр Сергей Собянин. Для пассажиров открыты «Косино» (пересадка на «Лермонтовский проспект» фиолетовой ветки), «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Для технического обслуживания, ремонта и отстоя подвижного состава Некрасовской линии введена первая очередь электродепо «Руднёво».

Строительство электродепо началось в 2014 году, в полную силу «Руднёво» заработает до конца 2019 года.

Сейчас строятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская», «Юго-Восточная».

Ввод Некрасовской линии метро улучшит транспортное обслуживание жителей районов НижегородскийРязанскийВыхино-ЖулебиноКосино-УхтомскийНекрасовкаКузьминки и городского поселения Люберцы Московской области.

Кроме того, в Москве реализуется самый масштабный проект в истории метростроения в России и в мире – строительство Большой кольцевой линии метро. Длина нового кольца составит около 70 км с 31 станцией.

Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцоМосковские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги.

Шесть станций БКЛ открылись в 2018 году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

Работы по проектированию и строительству развернуты на всех участках БКЛ. Готово уже более 70% тоннелей Большого кольца.

 

Карта строительства метро в Москве

 

Все о Большой кольцевой линии метро

 

Некрасовская линия метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх