На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Cобянин: на Киевском вокзале будет один из лучших ТПУ Москвы

К началу осени в районе Киевского вокзала появится один из лучших транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) Москвы и качественное общественное пространство, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

«Сегодня (24 июля) осмотрел ход работ по благоустройству улиц и площадей в районе Киевского вокзала – одном из самых многолюдных мест Москвы. Здесь сходятся пути поездов дальнего следования и пригородных электричек, работают 3 станции метро и множество маршрутов наземного общественного транспорта. Рядом набережная Москвы-реки, причалы, красивейший пешеходный мост. В офисах работают тысячи людей. В гостиницах останавливаются тысячи туристов и командированных. А еще в близлежащих улицах и переулках живет немало москвичей. Здесь много обычных жилых домов, школ и детских садов», – написал Сергей Собянин в своем личном блоге.

Он отметил, что к масштабным работам по благоустройству шли несколько лет. Еще в 2010 году площадь у Киевского вокзала была довольно неуютным местом. Все свободное пространство оккупировали ряды ларьков. На выходе из метро пассажиров буквально хватали за руки торговцы цветами. На площади работала нелегальная станция междугородних автобусов. Легальной стоянки такси не было совсем.

«Первым шагом в 2011-2012 годах стало наведение элементарного порядка. Вместе с железнодорожниками мы снесли ларьки и провели благоустройство привокзальной территории. Перед вокзалом была создана цивилизованная парковка и линия такси. Привели в порядок автобусные остановки», – рассказал мэр.

По его словам, к 2017 году ОАО «РЖД» и Московский метрополитен завершили многолетнюю реставрацию здания Киевского вокзала, которое является памятником архитектуры федерального значения.

Большие ремонтные работы пришлось провести и на станциях метро, особенно на «Киевской» Филёвской линии.

В 2017 году рядом с вокзалом был открыт новый торгово-гостиничный комплекс «Киевский».

«Благоустройство территории станет последним этапом создания качественной городской среды. Когда мы разрабатывали проект, я поставил задачу сделать район Киевского вокзала комфортным для всех – и для тех, кто живет рядом, и для тех, кто проводит здесь лишь несколько минут, пересаживаясь с электрички на автобус. Мы взяли в работу сразу 19 площадей, улиц и переулков – огромный квартал между железнодорожными путями, Москвой-рекой, Большой Дорогомиловской улицей, Кутузовским проспектом и ТТК», – добавил Собянин.

Будут благоустроены: 2-й Брянский проезд, ул. Брянская и Можайский Вал, Можайский пер., ул. Киевская, Платовская, Раевского, Студенческая, Дохтуровский пер., Резервный проезд, 6-й Можайский пер., ул. Дунаевского, Кутузовский пер., 1-й Можайский тупик, ул. Большая Дорогомиловская и Смоленская до Садового кольца, Киевский сквер, площадь Европы, Смоленская-Сенная площадь.

В рамках благоустройства изменится схема движения и парковки автотранспорта. Значительная часть проезжей части будет превращена в пешеходные зоны.

Схема движения в районе Киевского вокзала до благоустройства:

  • рассредоточенные места для посадки на наземный городской пассажирский транспорт, остановки в разных местах;
  • неоптимальное движение личного транспорта;
  • отсутствие «сухих ног», длинные пересадки;
  • избыточная ширина проезжей части;
  • некомфортное зонирование площади для пешеходов.

Схема движения после благоустройства:

  • новая схема движения наземного городского транспорта – компактное размещение остановок, зона отстоя автобусов;
  • личный транспорт отделен от наземного городского транспорта, дополнительные выделенные полосы;
  • новый проезд наземного городского транспорта – на площадь Киевского вокзала с Бережковской наб. – сокращение времени в пути на 5-7 минут;
  • организация выделенных полос для движения ОТ на Большой Дорогомиловской ул.;
  • нормализация ширины полос движения, геометрии перекрестков для безопасности дорожного движения.

Новая инфраструктура:

  • навес «сухие ноги» над зоной наземного городского транспорта, такси, основными пешеходными связями;
  • «хаб электротранспорта» – станции для электробуса, электромобилей, велосипедов; современная система видеонаблюдения;
  • система навигации в стиле Московского транспорта.

Число мест для парковки такси увеличится на 120% – с 9 до 20 мест. Над зоной такси будет сооружен навес для защиты пассажиров от дождя и снега.

Наземный транспорт получит приоритет. Автобусам и электробусам станет проще подъезжать к вокзалу с Бережковской набережной. Это сократит время в пути на 5-7 минут. Количество маршрутов увеличится с 15 до 18 штук.

До начала благоустройства большой Киевский сквер использовался исключительно в качестве транзитной зоны. Теперь он должен стать местом отдыха и встреч. Множество новых деревьев создадут приятную прохладу и дадут тень в жаркие дни.

Привокзальная площадь станет пешеходной, на ней сохранится только линия такси. Парковка будет перенесена на площадь между Киевским сквером и ТЦ «Европейский». Дойти до парковки можно будет по двум широким пешеходным переходам.

Наибольшие изменения произойдут в проезде между Киевским вокзалом и ТЦ «Европейский», который сегодня служит отстойно-разворотной площадкой для общественного транспорта.

По окончании благоустройства остановочные пункты будут расположены у «ближних» выходов из метро. В зоне посадки/высадки будет устроен уникальный по своим размерам навес «сухие ноги», защищающий пассажиров от дождя и снега. Рядом будут установлены 9 станций для зарядки электробусов.

«Дальняя» часть проезда будет превращена в пешеходный бульвар со скамейками и павильонами кафе. И если еще недавно, выходя из метро, пассажиры оказывались на узком некомфортном тротуаре, то теперь они смогут насладиться зеленью деревьев.

На Смоленской-Сенной площади, в сквере напротив здания МИД России, этой осенью планируется установить памятник Евгению Максимовичу Примакову работы известного скульптора Г. Франгуляна.

На других благоустраиваемых улицах будет проведен ремонт и расширение тротуаров, озеленение, установят новые фонари, лавочки, урны и другие малые архитектурные формы.

Воздушные кабельные линии будут перенесены под землю («чистое небо»). Будет проведен капитальный ремонт фасадов 82 зданий.

«Основные работы по благоустройству территорий, прилегающих к Киевскому вокзалу, мы планируем завершить до 1 сентября 2019 года. Традиционно считалось, что привокзальные площади и близлежащие районы являются неблагополучным местом. Мы хотим доказать обратное – создать у Киевского вокзала один из лучших транспортно-пересадочных узлов в Москве», – заключил Сергей Собянин.

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх