На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Хуснуллин: два первых МЦД свяжут семь вокзалов Москвы

Десятки новых маршрутов появятся в столице после интеграции железной дороги в единую городскую пассажирскую сеть, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

По его словам, первые два Московских центральных диаметра (МЦД) «Одинцово – Лобня» и «Нахабино – Подольск» пройдут через семь вокзалов и свяжут их между собой.

«Первый диаметр пройдет через Савеловский и Белорусский вокзалы, а благодаря второму можно будет добраться до Рижского, Ленинградского, Казанского, Ярославского и Курского железнодорожных вокзалов», – пояснил Марат Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса отметил, что интеграция МЦД, Московского центрального кольца (МЦК), радиальных направлений железных дорог и метро сформирует единую транспортную сеть не только для столицы, но и для всей московской агломерации.

«МЦД – один из самых масштабных проектов Москвы, он имеет огромное градостроительное значение. Это не только новые быстрые маршруты через весь город, это еще и связь с ближайшими городами-спутниками. Кроме того, новые станции рельсового транспорта дадут мощный импульс развитию прилегающих территорий, которые не используются городом из-за отсутствия транспортной доступности», – подчеркнул заммэра.

Напомним, МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» готовятся к запуску в конце 2019 – начале 2020 года.

Ведется проектирование еще двух диаметров: «Зеленоград – Раменское» и «Апрелевка – Железнодорожный», затем планируется проработать маршрут пятого диаметра, связанного с Павелецким направлением.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ по реконструкции платформы Сетунь, которая войдет в состав МЦД.

«Мы продолжаем активно работать над проектами МЦД. Этот вид транспорта совмещает лучшие черты городского и пригородного транспорта, по сути, это наземное метро: сквозное движение из одной точки пригорода в другую, комфортный подвижной состав, интеграция с метрополитеном», – сказал мэр.

По его словам, МЦД – постоянно развивающийся проект. Ежегодно будет проходить реконструкция платформ, на линии будут выходить новые поезда, а для пешеходов продолжат строить удобные переходы через пути.

Отдельная задача – благоустройство прилегающих территорий, которое проводится по мере завершения реконструкции платформ.

 

Пересадки с МЦД на метро будут бесплатными

 

Какого цвета на карте метро будут МЦД

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

Развитие железных дорог

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх