На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Начался «умный» снос дома по реновации в Бабушкинском районе

Технологию «умного» сноса применяют при демонтаже дома на северо-востоке столицы, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Андрей Бочкарев.

«После завершения работ освобожденный участок передадут для строительства по программе реновации», – сказал Андрей Бочкарев.

По его словам, пятиэтажка находится на ул. Осташковская, д. 9, корп. 2 в Бабушкинском районе. Жители уже переехали в новостройки на ул. Летчика Бабушкина, д. 39 и д. 41.

«Умный снос» пройдет в несколько этапов. Сначала в здании разберут отдельные элементы с разделением отходов по группам:

  • фаянс и керамика;
  • стекло;
  • столярные изделия и др.

Это необходимо для дальнейшей переработки в целях повторного использования.

Когда закончится этот этап работ, с помощью экскаватора-разрушителя разберут железобетонный остов здания.

Основные принципы «умного» сноса, помимо максимальной переработки и повторного использования отходов, это безопасность и экологичность. Строительный мусор можно использовать вторично.

Кроме этого, такая технология, позволяет сделать процесс сноса более щадящим для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев.

Технология «умного сноса» используется при демонтаже всех домов, расселенных по программе реновации.

Бочкарев отметил, что с начала реализации программы в Москве разобрали 11 пятиэтажек.

«В Бабушкинском районе в программу реновации включено 93 жилых дома, подобрано восемь стартовых площадок. Продолжается поиск новых», – добавил Бочкарев.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

Уже утвержден адресный список из 351 стартовой площадки с потенциалом строительства более 5,1 млн кв. метров недвижимости. Он будет пополняться.

 

В Бабушкинском районе построили дом реновации

 

Дом по реновации построят на северо-востоке Москвы

 

Утверждено еще шесть площадок реновации

 

Москва будет вводить более 1 млн кв. м по реновации в год

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх