На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Более 600 застройщиков заявили о переходе на эскроу-счета

661 застройщик заявил о переходе на новую модель строительства с использованием счетов эскроу, сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ. 

Такие данные опубликованы в отчете на портале наш.дом.рф (они содержатся в Единой информационной системе жилищного строительства) на 10 сентября 2019 года, передает «Интерфакс-Недвижимость».

Общая жилая площадь застройки проектов составляет 16,3 млн кв. метров.

По данным ДОМ.РФ, еженедельно в информационной системе регистрируется 60-70 новых проектов, предусматривающих использование счетов эскроу в качестве механизма привлечения средств граждан, общей площадью около 800-900 тыс. кв. метров.

Лидеры среди банков, в которых предполагается открытие участниками долевого строительства счетов эскроу, – ПАО «Сбербанк», ПАО «Банк ВТБ», АО «Банк ДОМ.РФ». На их долю приходится более 80% проектов, жилье в которых будет продаваться по новым правилам.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования.

Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30%, а количество заключенных договоров долевого участия (ДДУ) в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.

 

Сколько проектов в Москве реализуют с эскроу-счетами

 

75% объектов жилья в столице достроят без эскроу-счетов

 

Список объектов, которые достроят по старым правилам

 

Вступили в силу правила финансирования по эскроу-счетам

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх