На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Строительство моста через Кожуховский затон завершат в ноябре

Автомобильный мост через Кожуховский затон готов на 70%, сообщил первый заместитель руководителя Департамента строительства Москвы Петр Аксенов.

«Строительство началось в этом году. Осталось доделать 36 метров пролетного строения. Завершить возведение моста планируется в ноябре этого года», – рассказал Петр Аксенов в интервью газете «Вечерняя Москва».

По его словам, сейчас сооружаются последние конструкции, которые «сомкнут» мост. Затем начнется укладка асфальта и монтаж освещения.

Мост через Кожуховский затон соединит 2-й Южнопортовый проезд с Нагатинской поймой, где строится крупнейший крытый тематический парк развлечения «Остров Мечты».

«Уникальность моста заключается в сложности возведения – его строят по той же технологии, как и мост через Керченский пролив. Необходимость применения этой технологии в том, что в месте возведения находится русло реки, глубина которого вместе с иловыми отложениями составляет 18 метров», – отметил Аксенов.

Мост станет связующим звеном между двумя берегами реки и двумя районами города. Он будет иметь особое значение, поскольку на территории бывшей промзоны «ЗИЛ» сейчас активно строится жилье – через два года там будет оживленный квартал.

Благодаря новому мосту начнет развиваться территория Нагатинской поймы, которая получит высокую транспортную доступность.

Напомним, мост строится в рамках реконструкции участка Симоновской набережной от Южного речного вокзала до 2-го Южнопортового проезда. Работы завершатся здесь летом 2020 года.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина новые набережные ЗИЛа с двумя мостами через затон Новинки и Кожуховский затон возведут по новым правилам – со значительным отступом от береговой линии. Это позволит организовать у воды качественное общественное пространство для отдыха и прогулок», – ранее заявил руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев.

 

Мост на СЗХ улучшит транспортную доступность 4 районов 

 

Какие мосты построят через Москву-реку

 

Как строили Крымский мост

 

Парк «Остров Мечты»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх