На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Музей архитектуры им. Щусева проведет пешеходные экскурсии по Москве

Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева открывает сезон экскурсий по Москве и ее сооружениям, сообщили в пресс-службе музея.

Пешеходные экскурсии проходят в формате прогулок и посвящены архитектурным стилям столицы, творчеству Фёдора Шехтеля, переулкам Арбата, истории Девичьего поля, Хитровке и другим знаковым районам.

Расписание экскурсий на ближайший месяц:

  • 20 мая, 18:30
  • Архитектурные стили Москвы

Что такое архитектурный стиль? Какие архитектурные стили можно встретить в Москве? Каким образом назначение здания влияет на его архитектурный облик? Какие новые типы зданий появляются в конце XIX века? Чем отличается ранний классицизм от зрелого, а эклектика от модерна? Почему в Москве практически не сохранились здания эпохи барокко? На экскурсии ответят не только на эти вопросы, но и на примере архитектуры московских улиц расскажут, как один стиль сменял другой, оставляя свой отпечаток на формировании такого особенного архитектурного облика нашей столицы.

  • 25 мая 19:00
  • Московский архитектор Фёдор Шехтель

В районе Патриарших прудов удачно расположилось несколько построек Шехтеля, которые покажут его уникальный пластический язык, смелость и неординарность конструктивных и архитектурных решений. Помимо построек Фёдора Осиповича, участники экскурсии смогут рассмотреть и сравнить работы его современников, а также коллег из XXI века. На прогулке вы увидите два собственных особняка Фёдора Шехтеля, знаменитый особняк Зинаиды Морозовой, доходный дом архитектора Нирнзее и усадьбу Тарасовых – раннюю работу Ивана Жолтовского.

  • 3 июня, 19:00
  • Пять веков Девичьего поля

Где зарождалась современная русская медицина? Почему больницы Девичьего поля по красоте и оснащению не уступают лучшим усадьбам начала XX века? На экскурсии вы совершите путешествие от древнего Новодевичьего монастыря до лечебного центра Москвы конца XIX века; узнаете, как и почему именно здесь сформировался знаменитый до сих пор Клинический городок и что было на Девичьем поле до него. На экскурсии вы познакомитесь с такими стилями, как неоренессанс, неогрек, неорусский стиль, авангард и увидите великолепную промышленную архитектуру рубежа XIX-XX веков.

  • 8 июня, 19:00
  • Ампир и его отражение в переулках Арбата

Арбат – уникальный район-лабиринт в центре Москвы, в котором скрыта богатая история города, возрожденного после пожара 1812 года. В архитектуре небольших деревянных зданий эпохи ампира, теснящихся рядом с многоэтажными доходными домами, таится история старого ремесленного района, местной аристократии и купечества. На экскурсии расскажут об особенностях отражения классических тенденций в архитектуре с 1810-х по

1910-е годы и о том, кому принадлежали дома, создавшие уникальную атмосферу арбатских переулков.

  • 18 июня, 18:30
  • Архитектурные истории Поварской

Располагаясь в непосредственной близости от самого сердца Москвы, Поварская долгие годы была местом обитания влиятельных людей города: до XIX века – князей, бояр и дворян, а на рубеже XIX-XX веков – буржуазии и купечества. На экскурсии покажут усадьбы, особняки, доходные дома и общественные здания, построенные архитекторами первого ряда, и дома их более скромных соседей. Прогулка пройдет от церкви XVII века до общежития 1970-х годов и покажет, в чем заключается особое очарование Поварской.

Стоимость экскурсионного билета – 600 рублей. Стоимость экскурсионного билета для льготных категорий – 300 рублей. На экскурсии необходима предварительная запись по телефону: 8 (495) 690-05-51 (по будням) или по e-mail: 6900551@muar.ru.

 

Началась реставрация исторического особняка Мельникова

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх