На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Коронавирус не повлиял на строительство жилья по реновации

Еще 29 домов по программе реновации передадут под заселение до конца года, сообщил руководитель Департамента строительства Рафик Загрутдинов.

«Коронавирус не затормозил строительство жилья для участников программы. Напомню, с ее старта под заселение передано 55 домов. Туда переехали более 17 тыс. москвичей. А в этом году переселение началось еще в шесть домов по реновации», – сказал Рафик Загрутдинов в интервью «Российской газете».

Он отметил, что сейчас на таких площадках работают на 20% строителей больше, чем в прошлом году.

«Всего же в городе сейчас возводят более 170 домов по реновации и еще около 90 – проектируют. Активнее всего строительство идет в районе Кузьминки на юго-востоке столицы. Там выделено больше всего стартовых площадок. Так, два дома из 17 уже введены в эксплуатацию, 11 – строятся, а четыре – проектируются», – добавил Загрутдинов.

Руководитель Департамента строительства подчеркнул, что Москва сможет выполнить программу в поставленные сроки.

«На реновацию жилья отведено 15 лет. Это грандиозная программа, но у нас не будет проблем с ее выполнением. В этом году мы введем всего до 700 тыс. кв. метров жилья, а в 2021-м – до 1 млн «квадратов», – сказал глава Департамента.

Рафик Загрутдинов пояснил, что сносимый фонд – малоэтажный.

«Это позволяет организовать переселение из нескольких пятиэтажек в одну большую новостройку, а также дает возможность организовать проектирование зданий на освободившихся территориях. Так мы создаем волну переселения», – заключил Загрутдинов.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5 174 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. метров жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Для заселения передан 51 дом. Уже переехали или находятся в процессе переселения около 23 тысяч жителей.

 

Более 60 домов по реновации введут до конца года

 

В кварталах реновации появятся около 20 новых медучреждений

 

Идет переселение жителей 134 пятиэтажек по реновации

 

Стартовали онлайн-обсуждения по проектам реновации

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх