На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Программа строительства ТПУ принесет Москве почти 110 млрд руб.

Экономический эффект от реализации программы строительства транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве составит около 109 млрд рублей, заявил журналистам в пятницу первый заместитель гендиректора по девелопменту АО «Мосинжпроект» Альберт Суниев.

«Основная задача программы строительства транспортно-пересадочных узлов состоит в обеспечении максимально удобных и комфортных условий пересадки с одного вида транспорта на другой. При этом ТПУ станут настоящими точками притяжения и роста, во многом благодаря возведению в их составе социальной, спортивной, развлекательной и коммерческой недвижимости», – пояснил Альберт Суниев.

По его словам, экономический эффект от реализации программы строительства ТПУ в Москве составит около 109 млрд рублей.

Он подчеркнул, что девелоперские компании уже инвестировали в строительство коммерческой недвижимости в составе ТПУ более 1,7 млрд рублей. Суниев напомнил, что к настоящему времени «Мосинжпроект» реализовал на открытых электронных торгах 15 проектов строительства объектов в составе ТПУ.

«В будущем на торги будет выставлено еще 25 проектов в разных районах города. На базе этих хабов можно будет построить объекты самого различного назначения – от спортивных центров и объектов торговли до офисов и жилья», – добавил Суниев.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, в столице построено 35 транспортно-пересадочных узлов.

Всего до 2020 года появится более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные – в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро, и капитальные.

Последние предполагают строительство многофункциональных центров, гостиниц, спорткомплексов и других объектов, необходимых жителям конкретного района.

ТПУ увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают более комфортной пересадку с одного вида транспорта на другой и позволят пассажирам сократить время в пути.

Напомним, 4 июля в парке «Зарядье» начал работу Московский урбанистический форум – крупнейший международный конгресс, посвященный вопросам развития мегаполисов мира. Он проводится ежегодно с 2011 года.

В этом году МУФ проходит с 4 по 7 июля в парке «Зарядье». Его главная тема – «Качество жизни. Проекты, меняющие города».

Деловую программу открыл мэр Сергей Собянин. Она объединяет экспертов со всего мира, представителей городских администраций России и мира, архитекторов, градостроителей, девелоперов, руководителей финансовых компаний, инвесторов, технологические стартапы, представителей медиа и горожан.

Выступят более 300 спикеров, среди которых ведущие мировые архитекторы, мэры крупнейших мегаполисов, лидеры знаковых международных мегапроектов и представители глобальных корпораций.

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

Более 8 тыс. человек посетило МУФ в первый день его работы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх