На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Дефицита жилья в Новой Москве не предвидится – Жидкин

Здоровая конкуренция застройщиков может стабилизировать и даже способствовать снижению цен на жилье, считает руководитель Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин.

Глава ведомства ссылается на аналитические отчеты самих застройщиков, работающих на территории Троицкого и Новомосковского округов (ТиНАО).

«Так, в мае 2021 года общий объем экспонирования на рынке первичного жилья в ТиНАО составил 431 тыс. кв. метров, что на 35% выше показателей апреля. Это привело к замедлению темпов роста цен на квартиры. Средневзвешенная стоимость квадратного метра жилья составила 195,5 тыс. рублей, что на 0,8% превысило показатели апреля 2021 года», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, в целом средний бюджет покупки квартиры на первичном рынке жилья в ТиНАО не превысил 9,5 млн рублей. Это на 29% выше, чем годом ранее, однако по сравнению с апрелем 2021 года этот показатель снизился на 2%.

«Пандемия не оказала существенного влияния на темпы и объемы строительства жилья в Новой Москве. А это дает устойчивое понимание потенциальному покупателю: дефицита предлагаемого жилья не предвидится», – сказал Владимир Жидкин.

По данным директора по развитию ГК «А101» Дмитрия Цветова, объем нового предложения вырос уже в 5,5 раза в апреле относительно марта. В мае рынок ТиНАО пополнился девятью новыми корпусами общей площадью 92 тыс. кв. метров.

Это, в частности, объекты ГК «ПИК» и ГК «Самолёт». Новое предложение ГК «А101», выведенное на рынок в самом конце месяца, будет учитываться в июне. При этом покупательская активность на рынке остается высокой. В мае, который для рынка недвижимости традиционно считается очень спокойным, продажи квартир сократились лишь на 3%, хотя привычным для этого месяца считается сокращение на уровне 20-25%.

Изменение ценовой динамики особенно отчетливо видно на примере четырехкомнатных квартир, объем предложения которых в мае этого года увеличился более чем в два раза, на 110%, относительно апреля. При этом средняя площадь таких квартир в экспозиции сократилась на 10 кв. метров. Это существенное изменение, которое должно было привести к росту стоимости квадратного метра в таких лотах. Однако за месяц она, напротив, сократилась на 2%, а средний бюджет покупки – на 13%.

«В этом году в ТиНАО прогнозируется существенный рост объемов строительства жилья. На сегодня в Новой Москве действуют разрешения на строительство почти 7 млн кв. метров жилой недвижимости», – отметил Жидкин.

По его словам, высокий спрос на жилье в Новой Москве объясняется не только хорошей локацией и улучшающейся транспортной доступностью, но и высокими показателями ввода объектов социального назначения.

 

Все о развитии Новой Москвы

 

Строительство жилья в Новой Москве

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх