На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Как строят станцию БКЛ метро «Проспект Вернадского» – в сюжете

Станция «Проспект Вернадского» войдет в состав юго-западного участка Большого кольца метро (БКЛ) вместе с «Мичуринским проспектом» и «Улицей Новаторов».

Впервые за всю историю московского метростроения его строят специалисты из Китая – подрядчиком выступает крупнейшая компания China Railway Construction Corporation (СRCC).

Как будет выглядеть станция, какие работы ведутся сейчас и когда ее откроют для пассажиров – в нашем видеосюжете.

Стройплощадка станции метро «Проспект Вернадского» развернулась вдоль ул. Удальцова рядом с одноименной станцией красной ветки. Строители вырыли котлован и уже видны очертания будущей станции.

Готовы и тоннели до станции «Мичуринский проспект». Сейчас прокладываются два тоннеля в сторону станции «Улица Новаторов». Их строят в сложных условиях: проходческим щитам пришлось пройти под действующей линией метро.

Станция также существенно улучшит транспортное обслуживание территории МГУ им. М.В. Ломоносова. На ее базе будет организован транспортно-пересадочный узел (ТПУ).

Напомним, БКЛ – самый масштабный проект в истории метростроения в России и в мире. Длина нового кольца составит около 70 км с 31 станцией.

Большое кольцо метро соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца. Со станций БКЛ можно будет сделать пересадки на радиальные линии метро, Московское центральное кольцо, Московские центральные диаметры и радиальные линии железной дороги. Шесть станций БКЛ открылись в 2018 году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

Станция метро «Проспект Вернадского» в стиле хай-тек

 

Строительство Большой кольцевой линии метро

 

Карта развития метрополитена в Москве

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх