На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Почти 100 храмовых комплексов построили в столице за 10 лет

Почти 100 храмовых комплексов построили в столице за 10 лет, сообщил депутат Государственной думы и куратор «Программы-200» Владимир Ресин.

«На территории Москвы с 2010 года ведется работа по проектированию и возведению 279 храмовых комплексов. За 10 лет мы построили 99 из них. Для этого надо было запустить в работу все элементы этой отрасли, чтобы поставить специфическое строительство на поток», – сказал Владимир Ресин на конференции «Строительство храмов – сохранение исторической памяти народа».

На подобранных и одобренных РПЦ участках в программу строительства православных церквей включены 204 храмовых комплекса в границах «старой» Москвы, а также 57 на территориях новых округов столицы.

«Итоги большой программы выглядят следующим образом. Введено 87 комплексов: 12 в ТиНАО и 15 – дополнительно. Построены и ведутся работы по вводу четырех программных храмов и двух – сверх. Завершены основные строительно-монтажные работы еще на шести», – добавил Ресин.

Помимо этого, в стадии возведения находятся 39 программных храмов, два из которых – на территории Новой Москвы. Сверх программы строится еще три таких.

На этапе подготовки к строительству – 17 церквей, а в стадии проектирования находится 40.

«Мы стремимся выполнить пожелания святейшего Патриарха и мэра города сдавать по десять храмов ежегодно. За 2020 год, вопреки всему, мы ввели в эксплуатацию 12 храмов и уже четыре готовятся к вводу в этом году», – пояснил Ресин.

По словам куратора программы, пандемия не сильно повлияла на ее реализацию: сдать удалось на два храма больше, чем планировалось.

 

11 храмов построили в Новой Москве

 

Проекты 30 храмов разработают в 2021 году

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх