На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Скейт-парк, места для учебы и отдыха появятся на мосту через Яузу возле МГТУ им. Баумана

Мост через Яузу на территории университетского кластера МГТУ им. Баумана свяжет районы Басманный и Лефортово, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он соединит жилой корпус с будущими общежитиями, а также станет удобным связующим звеном для пешеходов и велосипедистов. Длина моста составит 100 метров, ширина – 7,5 метра. Длина пандусов – 105 и 135 метров, ширина – 4,5 метра.

«Примерно в 300 метрах от места строительства уже есть два моста. Но Госпитальный мост, скорее, автомобильный, на нем довольно длинные интервалы переключения светофоров, а Рубцов мост неудобен для родителей с колясками и маломобильных людей. Новый мост сделает более комфортным подход к стадиону и спортивному клубу на левом берегу Яузы. Его особенностью станут общественные пространства, интегрированные в конструкцию», – сказал Сергей Кузнецов.

Согласно проекту, разработанному Институтом Генплана Москвы, сооружение оборудуют четырьмя лестницами, а с берегов Яузы на мост можно будет подняться по пандусам. Они предназначены также для проезда на велосипедах или электросамокатах. Для маломобильных людей предусмотрено два лифта.

«Нам хотелось обыграть тот факт, что мост появится в одном из центров студенческой и научной жизни города и страны. Так родилась идея с пространством для отдыха и учебы на мосту и скейт-парком, встроенным в сооружение. Уверен, в теплое время года мост станет местным центром притяжения», – пояснил Виталий Лутц, один из авторов архитектурного решения и начальник управления перспективных проектов Института Генплана Москвы.

Общественные обсуждения по проекту проходят на сайте проекта «Активный гражданин» в разделе «Общественные обсуждения», подробнее здесь. Все предложения, полученные в ходе электронных общественных обсуждений, будут рассмотрены разработчиками проектов.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что при реализации проекта по развитию МГТУ им. Баумана появится почти 170 тыс. кв. метров высококачественных площадей для учебы, науки и разработки новых технологий.

«На семи земельных участках планируется возвести 14 зданий общей площадью 169 тыс. кв. метров. Речь идет о новом строительстве, а также реконструкции и реставрации существующих зданий», – отметил Бочкарёв.

Что построят в районе Басманный

 

Что построят в районе Лефортово

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх