На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Подходы Urban Health внедрят в проектирование и строительство

​Власти столицы планируют разработать рекомендации по внедрению подхода Urban Health (здоровый город) и стандартов проектирования и строительства, ориентированных на вопросы здоровья, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Уже подготовлен аналитический отчет о рисках и возможностях внедрения критериев «зеленого» стандарта BREEAM в проектирование и строительство объектов недвижимости, в том числе по программе реновации», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, документ стал итогом совместных исследований, которые проводились специалистами Департамента градостроительной политики, АНО МУФ, ООО НПЦ «Развитие Города» и НИУ МГСУ.

Так, специалисты провели оценку соответствия требованиям стандарта BREEAM многоквартирного жилого дома со встроенными административным помещением и подземным паркингом на ул. Судостроительная, д. 15 в районе Нагатинский Затон.

«Соответствие требованиям BREEAM было рассмотрено по таким категориям, как управление, здоровье и благополучие, энергия, транспорт, вода, материалы, отходы, землепользование и экология, загрязнение окружающей среды. По результатам оценки объект может претендовать на оценку «хорошо» при выполнении ряда процедурных и технических рекомендаций. Все исследование разбито на три этапа», - отметил Лёвкин.

Он добавил, что после изучения аналитического отчета власти города примут соответствующее решение.

Глава Департамента пояснил, что цели исследования – внедрение передовых решений и новых подходов к проектированию и строительству в Москве с долгосрочными перспективами городского развития и фокусировкой внимания на здоровье горожан, а также развитие партнерской сети на международных площадках.

Он напомнил, что в последние годы со стороны государства были предприняты шаги, направленные на стимулирование развития «зеленого» строительства.

«Это проявляется, прежде всего, в господдержке проектов, нацеленных на повышение энергетической эффективности объектов недвижимости, путем установления налоговых льгот для застройщиков, реализующих в своей деятельности принципы «зеленого» строительства. Застройщикам предоставляются субсидии из федерального бюджета при внедрении «зеленых» технологий. Кроме того, популяризация «зеленого» строительства среди бизнес-сообщества и населения идет через разные мероприятия и СМИ», – заключил Лёвкин.

 

Создана BIM-модель дома на Судостроительной улице

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх