На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Собянин открыл шесть станций метро на Некрасовской линии и БКЛ

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл еще четыре станции Некрасовской линии метро и примыкающий к ней участок Большой кольцевой линии (БКЛ) метро из двух станций. 

Таким образом, в столице заработало шесть станций: «Юго-Восточная», «Окская», «Стахановская», «Нижегородская», «Авиамоторная» и «Лефортово».

«Мы полностью завершили строительство и сегодня открываем один из крупнейших радиусов метро – Некрасовскую линию длиной 22 км с 10 станциями. Поезда из Некрасовки пойдут до Лефортово, что сделает город ближе для миллиона москвичей и жителей Подмосковья. Казалось бы, сложно придумать более неудачное время для открытия новой линии метро, когда из-за карантинных мер пассажиропотоки снизились на 30-40%. Но это не так. Некрасовская линия нужна именно сегодня. Благодаря ей мы сможем еще больше рассредоточить пассажиров, уменьшить количество контактов и лучше защитить людей, проживающих на юго-востоке Москвы, от риска получить инфекцию. И давайте помнить: метро в Москве строили и открывали всегда, даже в самые тяжелые годы. И сегодня мы не будем сворачивать реализацию этого масштабного проекта, который закладывает фундамент развития города на десятилетия вперед», – сказал Сергей Собянин.

Некрасовская линия метро обеспечит быстрым и комфортным городским транспортом 1 млн человек – жителей московских районов Нижегородский, Рязанский, Выхино-Жулебино, Косино-Ухтомский, Некрасовка, Текстильщики, Кузьминки, а также подмосковных Люберец и других ближайших городов Московской области. В среднем пассажиры будут экономить на дороге до 30 минут в день.

Некрасовская линия станет дублером юго-восточного радиуса Таганско-Краснопресненской линии, нагрузка на который должна снизиться примерно на 20%.

С открытием новых станций метро разгрузится прилегающая улично-дорожная сеть, включая Лермонтовский и Рязанский проспекты, Носовихинское шоссе и другие магистрали.

Линия длиной 22,3 км с 10 станциями проходит от района Лефортово через станции «Авиамоторная» на шоссе Энтузиастов и «Нижегородская» в начале Рязанского проспекта, далее вдоль Рязанки уходит за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка.

В проектировании и строительстве Некрасовской линии принимали участие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Татарстана и Беларуси. Строительство было начато в 2012 году.

Первый участок «Некрасовка – Косино» длиной 7,9 км с четырьмя станциями был открыт в июне 2019 года. Благодаря ему собственные станции метро получили два московских района – Некрасовка и Косино-Ухтомский, а в районе Выхино-Жулебино стало на одну станцию метро больше.

Едва ли не впервые в истории строительства Московского метрополитена открытие новой линии началось с участка, расположенного за МКАД. Пуск первого участка линии стал возможным благодаря организации пересадки со станции «Косино» на «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии.

Строительство второго участка Некрасовской линии «Косино – Авиамоторная» длиной 11,7 км с четырьмя станциями было в основном завершено в декабре 2019 года.

Также в начале 2020 года было завершено строительство примыкающего участка БКЛ от «Авиамоторной» до «Лефортово» длиной 2,7 км с 1 станцией.

Пассажирское движение по обоим участкам было открыто 27 марта 2020 года. Поезда теперь ходят от «Лефортово» до «Косино» и далее в Некрасовку.

Затем к Некрасовской линии будет подключен участок БКЛ от «Лефортово» до «Электрозаводской». После полного завершения строительства БКЛ участки «Нижегородская – Авиамоторная» и «Авиамоторная – Электрозаводская» будут включены в Большое кольцо. Конечной станцией Некрасовской линии станет «Нижегородская».

На Некрасовскую линию поставлены новейшие поезда «Москва» (21 состав). Ввод новых участков метро обеспечит создание порядка 1,3 тыс. рабочих мест.

Строительство Некрасовской линии метро

 

Карта развития метрополитена с линиями МЦД

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх