На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Дома с фасадами-хамелеонами построят по проекту американского архбюро в Москве

Дизайн-проект жилого квартала ÁLIА на северо-западе столицы разработало знаменитое американское архитектурное бюро Skidmore, Owings & Merrill (SOM), сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Новый ЖК строится на ул. Лётная, вл. 95Б в районе Покровское-Стрешнево.

«В период создания общей архитектурной концепции жилого района ÁLIA девелопера Asterus бюро вдохновилось главными московскими доминантами – семью сталинскими высотками, построенными в течение десяти лет – с 1947 по 1957 год. Виды знаменитых зданий в разное время светового дня: утром и днем – в лучах яркого солнца, вечером – в оранжевых, теплых закатных оттенках помогли архитекторам связать их с новым проектом», – сказал Сергей Кузнецов.

Фасады зданий, выполненные из алюминиевых композитных панелей, меняют свой цвет в зависимости от освещения. Переходы от природных песочных тонов к насыщенно-коричневым, от светлых к бежевым, а от серых к черным возможны в разное время дня, в любую погоду и времена года.

Архитектурная доминанта первой очереди квартала ÁLIA – башня Signature. Лаконичные фасады с увеличенным угловым остеклением и высотой окон от 2,1 метра, удобные и светлые лоджии создают впечатление воздушности и невесомости здания, а алюминиевые композитные панели гармонично вписываются в архитектуру корпуса.

«Завершается строительство первой очереди жилого района ÁLIA. Башня является отражением реки и неба, а остальные корпуса, выполненные в светло-серых и коричневых тонах, являются повторением природного ландшафта. Палитру проекта создают алюминиевые геометричные вентилируемые фасады, фактурная клинкерная плитка и стекло. Особое внимание уделено сложной геометрии фасадов, которая передает объемы здания, делает их с одной стороны невесомыми, а с другой – необычными и парящими», – отметил Сергей Кузнецов.

SOM связали природные мотивы с контрастными металлическими панелями, чтобы соединить природу и город. Тонкие изменения цвета фасадов-хамелеонов в зависимости от освещения и угла преломления света, правильные переливы отражений в остеклении помогают разрушить масштаб и массивность зданий, добавляют ритм и линии горизонта.

«Сегодня мы активно возводим вторую очередь строительства жилого квартала, сдать которую планируем в 2023 году. Чтобы наш проект отвечал высоким требованиям клиентов, вся команда вкладывает в него свой профессионализм и опыт. Так, представители SOM не просто проектировали комплекс, они консультировали нас, участвовали в подборе максимального количества материалов. Например, стекла для фасадов квартала мы выбирали с особой тщательностью: образцы рассматривались в разную погоду, при разном освещении. Важно было подобрать максимально подходящую игру бликов для реализации задумки архитекторов», – пояснила генеральный директор Asterus Карима Нигматулина-Мащицкая.

Вторую очередь ЖК ALIA введут в 2023 году

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх