На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Ресторан «Золотой колос» на ВДНХ отреставрируют

Утвержден проект реставрации здания ресторана «Золотой колос» на ВДНХ, сообщили в Департаменте культурного наследия Москвы.

Трехэтажное здание построили 68 лет назад в западной части ВДНХ по проекту архитектора А.В. Ефимова. Его разместили на берегу 3-го Каменского пруда по адресу: проспект Мира, д. 119, стр. 284.

«Здание «Золотого колоса» – интереснейший памятник архитектуры федерального значения, который долго ждал комплексной реставрации. В постсоветское время помещения ресторана использовались как склад. Затем его закрыли до проведения восстановительных работ, оно долго пустовало. Для создания реставрационного проекта специалисты исследовали и описали все особенности объекта», – сказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, передает портал mos.ru.

По его словам, теперь им предстоит воссоздать архитектурный облик здания 1954 года. После завершения реставрации здесь снова планируется открыть ресторан.

Особое внимание во время работ будет уделено главному фасаду. Здесь отреставрируют и воссоздадут историческую отделку стен, окон и дверей. На втором ярусе демонтируют поздние квадратные кирпичные колонны и деревянный навес.

На месте колонн реставраторы воссоздадут металлические торшеры. В галереях второго яруса разместятся навесы, пропускающие свет.

Специалисты также расчистят лестницы и обновят балясины ограждений лестничных маршей, укрепят кирпичную кладку, проведут гидроизоляцию и восстановят пол в технике терраццо.

Кроме того, планируется отреставрировать лепной декор фасадов, убрать следы старой краски, утраченные фрагменты восстановят по сохранившимся образцам.

На основе проведенных архитектурных натурных и химико-технологических исследований специалисты разработали проект воссоздания интерьеров обеденных залов. Исторический облик вернут люстрам, зеркалам, оконным рамам и дверям.

Напомним, «Золотой колос» – легендарное советское заведение общепита, популярность которого достигла своего пика в 1970-е годы. Его посещали отечественные знаменитости и иностранные гости. Ресторан вмещал 1 тыс. человек, но приходилось записываться за полгода, чтобы заполучить столик на один вечер.

Это величественная постройка, сочетающая в себе элементы довоенной архитектуры и сталинского ампира. Фасад украшают арочные окна, портик с фронтоном и полукруглой аркой, сдвоенные колонны и колоннада парадного входа. По бокам можно рассмотреть выступающие части – ризалиты.

С террас «Золотого колоса» открывается вид на гладь пруда и одноименный фонтан, а также соседние павильоны «Космос» и «Мясная промышленность».

ВДНХ – уникальное общественное пространство более чем с 80-летней историей. На территории находится 49 объектов культурного наследия: павильоны, скульптурные композиции и исторические фонтаны.

Для 23 из них завершены комплексные работы по сохранению. Среди таких – «Металлургия» (бывший павильон Казахской ССР), отреставрированный в 2021 году.

 

Фонтан «Золотой колос» отреставрирован на ВДНХ  

 

В Москве отреставрировано 1,7 тыс. памятников архитектуры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх