На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Новая школа в Троицке решит проблему дефицита учебных мест в ТиНАО

​Строительство крупной школы в Троицке поможет решить проблему дефицита мест в образовательных учреждениях Новой Москвы, сообщил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

Здание с подъездной дорогой возведут за счет средств Адресной инвестиционной программы (АИП). Разрешение на работы уже получено.

«Строительство школы площадью свыше 30 тыс. кв. метров планируется завершить в первом квартале 2024 года», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, здесь появятся просторные оборудованные классы, методические кабинеты, универсальные пространства и специальные мастерские. Школу адаптируют для углубленного изучения гуманитарных и точных наук.

В здании планируется разместить бассейн, несколько спортзалов, IT-полигон, библиотеку и мастерские.

Помимо этого, уделено внимание вопросам экологии и безопасности. Все требования Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы учтены. Для компенсации утраченных зеленых насаждений выполнят масштабную посадку деревьев.

Помимо школы, планируется построить детский сад на 350 малышей.

«Школы и сады, как и вся «социалка», что мы возводим в новых округах, соответствуют требованиям безопасности, экологичности, безбарьерной среды. Это признают специалисты отрасли, учителя, родители и дети. Учреждения занимают серьезные позиции в рейтинге лучших учебных заведений Москвы. Инфраструктурные объекты возводятся по индивидуальным проектам, они отличаются оригинальным дизайном, удобным, функциональным внутренним пространством, высочайшим уровнем комфорта», – пояснил Жидкин.

В зданиях обеспечено комфортное обучение и эффективное использование площадей. При сдаче учреждения оснащаются оборудованием и мебелью.

В Троицком и Новомосковском округах с 2012 года возвели и сдали десятки детских садов и школ. Количество мест в них достигло 40 тысяч. В 2021 году в Новой Москве ввели свыше 631 тыс. кв. метров социальных и промышленных объектов.

«Мэр Сергей Собянин поставил перед нами задачу не только ликвидировать дефицит мест в садиках и школах, но и развивать социальную инфраструктуру новых округов на перспективу. Работа идет полным ходом», – добавил руководитель Департамента.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что в ближайшие три года в ТиНАО планируется построить свыше 100 социальных объектов общей площадью 11 млн кв. метров.

«С момента присоединения новых округов мы возвели там 100 соцобъектов, 22 из которых – в прошлом году. Но с приходом в ТиНАО станций метро привлекательность Новой Москвы растет, жители столицы все охотнее переезжают туда жить и работать, увеличивается потребность в детских садах, школах, поликлиниках. Поэтому мы намерены увеличить темпы строительства и к 2025 году возвести еще 104 социальных учреждения», – отметил Андрей Бочкарёв.

Что построят в Троицке

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх