На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Более 70 домов проектируют для переселения по реновации

77 жилых домов для переселения по программе реновации общей площадью 1,5 млн кв. метров находятся в стадии проектирования, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«С момента старта программы введено 56 жилых домов площадью 700 тыс. «квадратов», из них передано под заселение 49», – сказал Рафик Загрутдинов.

Все жилые помещения (их размеры, пропорции, расположение окон и дверей) проектируются с учетом удобного размещения предметов обстановки. В квартирах есть гостиные и спальни, кухня, прихожая, гостевой санузел, ванная комната или совмещенный санузел, коридор, лоджия или балкон.

В квартирах для проживания маломобильных людей учитываются специальные требования к местам проживания, действующие нормы и правила. Для обеспечения беспрепятственного передвижения запланирована увеличенная ширина коридоров и дверных проемов.

Также устанавливают специальную сантехнику, все выключатели, розетки, дверные ручки, звонки находятся на удобном уровне. Противопожарная металлическая входная дверь снабжена дополнительным глазком, звонком и ручками.

Во всех квартирах будет улучшенная отделка: стены в комнатах, кухне и коридоре оклеят флизелиновыми обоями, ванную и туалет облицуют плиткой.

Потолок в санузлах окрашенный или подвесной, а в остальных помещениях – окрашенный или натяжной. В зависимости от типа помещения на полу уложат ламинат либо керамогранитную плитку.

В квартирах установят необходимую сантехнику: ванну, унитаз, раковину, полотенцесушитель, смесители. Кухни оборудуют плитой и мойкой, по всей длине рабочей зоны выложат керамический фартук.

В квартирах также установят деревянные двери, окна с москитной сеткой, люстры и светильники, розетки и выключатели. Металлические входные двери будут утеплены.

Каждая квартира с помощью структурированной кабельной системы будет обеспечена телефонией, интернетом, кабельным телевидением, объектовой системой оповещения, системами охраны входов и видеонаблюдения, контроля и управления доступом, пожарной сигнализацией, системой оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Дома оборудуют современной автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов. Кроме того, установят домофон, остеклят балконы и лоджии, повесят корзины для размещений кондиционеров, выполняющие еще и декоративную функцию.

Входы в жилую часть зданий будут преимущественно располагаться со стороны двора, а в помещения общественного назначения – со стороны улицы. На первых этажах разместятся магазины, кафе, салоны красоты, спортивные клубы, творческие кружки и секции.

В вестибюлях запроектированы колясочные, комнаты консьержа, кладовые для уборочного инвентаря, зоны почтовых ящиков.

Полы вестибюлей и лифтовых холлов выполнят на одном уровне с землей – мамы с колясками и маломобильные люди смогут без посторонней помощи попасть в подъезд. Шероховатая поверхность покрытия пола входной группы препятствует скольжению в любое время года.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5174 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Участникам программы передано уже 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.

 

Общественные онлайн-обсуждения проектов реновации

 

Телефон горячей линии по реновации: интервью Подробнее: 

 

Жильцы 34 «коммуналок» получат квартиры по реновации

 

Новые квартиры по реновации в Москворечье-Сабурово

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх