Возобновлен комплекс научно-исследовательских и изыскательских работ на территории Монетного двора и дома Губернского правления. Это позволит разработать грамотный проект реставрации всех зданий ансамбля.
Ансамбль состоит из пяти объектов культурного наследия федерального значения:
- Восточный корпус;
- Западный корпус;
- Палаты Старого Монетного двора;
- Северный корпус;
- Южный корпус.
Они расположены на ул.
Никольская, д. 5/1 (стр. 1-5). Кроме того, в комплекс входит объект культурного наследия федерального значения «Никольские торговые ряды» (архитектор Лев Кекушев).Пользователь ансамбля – ФГБУК «Государственный исторический музей».
«Ансамбль монетного двора на Никольской улице играет важную роль для всей исторической застройки этой территории. В целом его состояние оценивается как удовлетворительное, однако требуется провести комплекс работ по реставрации части фасадов и внутренних помещений. Сейчас специалисты приступают к масштабным исследованиям, в ходе которых им предстоит оценить все особенности памятников, степень сохранности зданий, определить объем необходимых работ. Все это будет отражено в проекте реставрации. Сами работы по сохранению смогут начаться уже в 2021 году», – сказал глава Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Он напомнил, что по окончании научно-исследовательских и изыскательских работ начнется процесс разработки и согласования проекта реставрации, далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к работам.
Все этапы будут проходить под контролем столичного Департамента культурного наследия.