В Москве создается географическая информационная система (ГИС), которая поможет застройщикам в предварительной проработке проектов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин.
«Она позволит в режиме реального времени на 3D-модели отображать местоположение точек подключения к сетям инженерно-технического обеспечения и наличие свободной мощности в каждой точке», – сказал Сергей Лёвкин.
По его словам, в Москве уже значительно упростили сбор информации об условиях и ограничениях использования земельного участка в рамках оптимизации административных процедур для застройщиков.
«Во-первых, в Москве создана информационная инфраструктура – Сводный план подземных коммуникаций и сооружений. Во-вторых, значительно расширен состав ГПЗУ – градостроительного плана земельного участка, в состав которого с 2017 года включается информация о расположенных в границах участка инженерных сетях и о технических условиях, предусматривающих максимальную нагрузку подключения объектов к инженерно-техническим сетям», – пояснил Лёвкин.
Он отметил, что прорабатывается возможность по предоставлению вместе с ГПЗУ архивных материалов инженерных изысканий из информационной системы обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД).
Застройщиков обучили получать услуги сетевиков через mos.ru