На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

В Некрасовке построили почти 1,7 тыс. квартир для очередников и детей-сирот

В районе Некрасовка на юго-востоке столицы готово 1693 квартиры, которые будут направлены на улучшение жилищных условий москвичей-очередников и обеспечение жильем детей-сирот, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, 13 многоквартирных домов на 2,7 тыс. квартир в Некрасовке построили в рамках Адресной инвестиционной программы. Более половины жилья в новостройках на улицах Маресьева, Вертолётчиков и Маршала Ерёменко предназначено для москвичей, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, а также для детей-сирот.

«Многоквартирные дома уже введены в эксплуатацию. Сейчас сотрудники Департамента городского имущества, казенного предприятия «Управление гражданского строительства» и компании-подрядчика проводят техническую приемку помещений. Они оценивают качество отделки и отсутствие дефектов, а также соответствие заявленным параметрам», – сказал Владимир Ефимов.

Он добавил, что город уже принял более трети от общего объема построенного в Некрасовке жилья – почти 600 квартир. Полностью эта работа завершится в июне.

Москвичи, состоящие на жилищном учете, и дети-сироты получат от города благоустроенные, готовые к проживанию квартиры: в них есть обои, ламинат, плитка, необходимый набор сантехники, мойка на кухне и электрическая плита. Минимальная площадь однокомнатных квартир – 32 квадратных метра, двухкомнатных – 54 квадратных метра, трехкомнатных – 74 квадратных метра.

Большая часть, то есть 10 домов, – 17-этажные, два дома 25-этажные и один 14-этажный. Они находятся в пешей доступности от станции метро «Некрасовка», рядом есть вся необходимая социальная и коммерческая инфраструктура. Вблизи расположены Зенинский парк и река Пехорка, кроме того, часть домов расположена на берегу большого водоема – Чёрного озера.

«По мере приемки информация о квартирах направляется москвичам. В случае согласия на предложенный вариант Департамент городского имущества издает соответствующее распоряжение и оформляет договор социального найма. Если же следует отказ, квартира предлагается другим семьям в порядке очередности, а отказавшемуся очереднику предлагают другие варианты», – пояснил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

С 2010 года, когда на жилищном учете в столице состояли более 138 тысяч семей, очередь нуждающихся в жилье москвичей достигла наименьших значений и продолжает ежегодно сокращаться. К середине апреля 2021 года этот список насчитывает 48,1 тысячи семей. В среднем очередь на улучшение жилищных условий ежегодно сокращается на 10 процентов. Это происходит за счет предоставления квартир из городского жилищного фонда и путем денежных выплат из бюджета для приобретения или строительства жилья. Около 80 процентов предоставляемых очередникам квартир находится в домах-новостройках, а 20 процентов – во вторичном фонде после проведенного ремонта.

Москва является национальным лидером по обеспечению жильем детей-сирот. За 10 лет – с 2011 по 2020 годы – город предоставил им 6285 благоустроенных квартир. В 2021 году жилье получат не мене 900 детей-сирот, проживающих в столице и достигших совершеннолетия. Очереди и задолженности города перед этой категорией москвичей нет. Вся работа ведется в плановом режиме.

 

Что построят в районе Некрасовка

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх