На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Грозовой вал и штормовой ветер надвигаются на Москву

Синоптики предупредили москвичей о грозовом вале и штормовом ветре с порывами до 23 метров в секунду в пятницу, сообщили в центре погоды «Фобос».

«В четверг внутримассовые кучевые облака кое-где начнут перерастать в мощно-кучевые с верхней границей 5-7 километров в предгрозовом состоянии, из-за чего местами могут брызнуть скоротечные дожди. Однако это только начало. В пятницу с приближением холодного атмосферного фронта с запада после полудня вырастут мощные облака в форме гор и башен высотой до 9–10 километров – сформируется грозовой «вал», – пояснили в центре погоды, передает АГН «Москва».

За день в городе выпадет до 17 миллиметров осадков, что составляет около трети месячной нормы.

«На Москву во второй половине дня обрушатся интенсивные ливни, местами – с первой весенней грозой и шквалистым усилением ветра в порывах до 15-20 метров в секунду, местами до 23 метров в секунду, что соответствует штормовым показателям», – предупреждают синоптики.

Ранее Гидрометцентр объявил желтый уровень погодной опасности в столичном регионе в связи с прогнозируемым сильным ветром, порывы которого могут достигнуть 17 метров в секунду. Предупреждение будет действовать с 09:00 23 апреля до 21:00 того же дня.

Главный специалист Гидрометцентра Марина Макарова заявила, что затяжной дождь и заморозки ожидаются в столичном регионе также и в выходные, 24 и 25 апреля, отмечает портал «Москва 24».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх