На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Станцию метро «Текстильщики» на БКЛ построят в 2022 году

Строительство станции «Текстильщики» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро планируется завершить в 2022 году, сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. 

По его словам, с нее можно будет сделать пересадку на одноименную станцию Таганско-Краснопресненской линии и станцию Московского центрального диаметра (МЦД-2).

«Северный вестибюль станции БКЛ метро «Текстильщики» будет связан надземным переходом с одноименной станцией метро и переходом по принципу «сухие ноги» со станцией Текстильщики МЦД-2», – уточнил Рафик Загрутдинов.

Станция «Текстильщики» БКЛ будет расположена в районе Печатники, между Шоссейной улицей и Курским направлением Московской железной дороги (МЖД). Из двух вестибюлей можно будет выйти к ул. Шоссейная, станции Текстильщики МЦД-2 и остановкам наземного пассажирского транспорта.

Строительство восточного участка Большой кольцевой линии от «Каширской» до «Нижегородской» планируется завершить в 2022 году. Длина участка составляет 11,4 км. На нем будет четыре станции: «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

«В январе мэр Сергей Собянин дал старт проходке двухпутного тоннеля от «Текстильщиков» до станции «Печатники». Впервые в истории московского метро головную часть тоннелепроходческого щита весом 870 тонн и диаметром 10 метров опустили в монтажно-щитовую камеру в собранном виде с помощью специальной портальной системы», – сказал Загрутдинов.

Он отметил, что количество пересадочных станций на Таганско-Краснопресненской линии метро будет увеличено до девяти.

«Сейчас уже восемь станций на фиолетовой ветке связаны пересадками с другими линиями столичной подземки. После ввода в эксплуатацию Большой кольцевой линии количество пересадочных станций на Таганско-Краснопресненской линии увеличится до девяти», – пояснил глава Департамента.

Так, в 2018 году открылась станция «Хорошёвская» БКЛ – пересадочная со станцией «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии (ТКЛ). В 2019 году появился пересадочный узел, связывающий станции «Лермонтовский проспект» ТКЛ и «Косино» Некрасовской линии.

Москва стала лидером в метростроении

 

Все о Большом кольце метро

 

Московские центральные диаметры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх