На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Город выделил почти 70 га земли под строительство транспортных объектов

С начала этого года Москва предоставила 81 земельный участок общей площадью почти 70 гектаров для строительства транспортных объектов, сообщил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По его словам, они возводятся за счет бюджета города в рамках Адресной инвестиционной программы.

«Москва реализует масштабные программы транспортного развития. Для объектов, которые возводятся на средства бюджета столицы, город предоставляет землю в пользование бесплатно. С начала 2021 года был заключен 81 договор для создания новых объектов транспортной инфраструктуры. На территории площадью 70 гектаров будут построены транспортно-пересадочные узлы, путепроводы, а также пройдет реконструкция набережных и дорог», – рассказал Владимир Ефимов, передает портал mos.ru.

На выделенных в этом году участках постоят сразу несколько путепроводов, например над путями Московской железной дороги (МЖД) (Горьковское, Казанское и Курское направления).

Для строительства путепровода через пути Рижского направления МЖД, соединяющего улицы Добролюбова и Складочную, город выделил 12,6 гектара земли.

С каждым годом пользоваться транспортом в Москве становится удобнее. Обновляется подвижной состав, вводятся новые станции и линии рельсового транспорта – сокращается время в пути москвичей.

Для улучшения пересадок строятся ТПУ, где в комфортном для пассажиров формате объединяются разные виды транспорта. Для улучшения движения автомобилей и связности районов вводятся путепроводы и дороги. Еще одна задача – развивать набережные для пешеходов, возвращать им привлекательность и делать их точками притяжения москвичей.

Так, на выделенных городом в 2021 году территориях появятся транспортно-пересадочные узлы «Ярославская», «Лесопарковая», «Верхние Лихоборы», «Люблино».

В этом году Департамент городского имущества предоставил 15,5 гектара земли для строительства технологической части транспортно-пересадочного узла «Петровско-Разумовский», который объединит Серпуховско-Тимирязевскую и Люблинско-Дмитровскую ветки метро, две линии Московских центральных диаметров, а также автобусные маршруты.

Проектом предусмотрено возведение двух пассажирских терминалов и двух крытых пешеходных галерей. Планируется благоустроить прилегающую территорию и реконструировать расположенные рядом дороги.

Кроме того, реконструируют Карамышевскую набережную и набережную Москвы-реки от Филевского парка до территории театра «Мастерская Петра Фоменко».

Благоустройство Карамышевской набережной коснется всей прибрежной полосы на участке от Живописного моста до 3-го Силикатного проезда. Для проведения этих работ город выделил 8,5 га земли. На набережной от Филевского парка до театра «Мастерская Петра Фоменко» появится природный парк со спуском к воде. Для этого предоставлено 0,26 га.

В этом году город также выделил землю для строительства объектов на северном и южном дублерах Кутузовского проспекта, Северо-Восточной хорде, для реконструкции улиц Боженко, Кубинка, Крылатская, Ярцевская, Краснобогатырская и Донецкая, Волгоградского проспекта и модернизации развязок на пересечении МКАД с улицами Верхние Поля и Липецкая.

Чтобы получить земельные участки в безвозмездное пользование, застройщики, работающие на объектах городского заказа, могут обратиться в Департамент городского имущества за соответствующей государственной услугой. Срок предоставления госуслуги «Получение земельного участка в безвозмездное пользование» составляет 15 рабочих дней (без учета приостановок).

С 1 марта 2021 года все госуслуги в имущественно-земельной сфере, касающиеся сделок с нежилой недвижимостью и оформления документов на нее, переведены в исключительно электронный вид. Подать заявление и получить результат можно на портале mos.ru.

 

Строительство метро с линиями МЦД

 

Строительство дорог

 

Транспортно-пересадочные узлы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх