На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Кинотеатр «Звёздный» украсят золотистые 3D-панели с подсветкой

​Фасады кинотеатра «Звёздный» на западе столицы оформят золотистыми 3D-панелями со встроенной подсветкой, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, в торце здания предусмотрено специальное место для рекламных баннеров.

«Специалисты ответственно подошли к реконструкции кинотеатра, вернув ему изначальный архитектурный облик. В то же время с первого взгляда понятно, что это здание уже новой эпохи: современные отделочные материалы, встроенная подсветка, продуманная логистика планировки, доступность для маломобильных людей. Фасад с объемными металлическими 3D-панелями золотистого цвета почти завершен, основные работы ведутся внутри объекта», – сказал Сергей Кузнецов.

Как отметил автор проекта, основатель бюро «Северин Проект» Александр Балабин, советские фасады были сделаны из дюралюминия и за 40 лет эксплуатации плитки сильно коррозировались, потеряли геометрическую форму.

«На панели постоянно что-то крепили – рекламные баннеры, инженерные системы и так далее. Изначально мы советовали заказчику снять их, отшлифовать, покрасить и повесить обратно, но после расчистки поняли, что это невозможно. В итоге пришли к мысли, что нужно сделать внешний облик кинотеатра современным, продумали несколько вариантов, например, предлагали дисперсно расположить панели, создав эффект движения, а подсветку разместить за ними, чтобы свет лился изнутри», – пояснил Балабин.

Но в результате была выбрана классическая раскладка, осветительные элементы вмонтировали по центру панелей.

Здание кинотеатра было построено в 1975 году на проспекте Вернадского, д. 14. Размер и геометрия объемных панелей фасада сохраняются, равно как и габариты здания.

Помимо металлических панелей, закрывающих основной объем здания, в отделке торцевой части используется светлая керамическая плитка, которая визуально делает постройку легче.

Частично изменится функциональное наполнение: основной объем по-прежнему будут занимать кинозалы, а вот хаотичная аренда исчезнет. В комплексе откроют ресторан, кинобар. Для маломобильных людей предусмотрены лифты и пандусы.

«Мы сделали концепцию функционального зонирования, плюс нужно было усиливать конструкции, которые потеряли прочность. Часть окон была заложена, а где-то были пробиты отверстия. Например, прямо на фасадах висела вентиляция от многочисленного общепита. Все инженерные системы мы вынесли на кровлю, сделали шумозащиту. В торцевом фасаде предусмотрели место для рекламы, чтобы не было искушения завесить кинотеатр баннерами, за которыми вся архитектура исчезает. Надпись и шрифт также остались прежними», – добавил Балабин.

 

Что построят в районе Проспект Вернадского

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх