На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Лекция о сталинском ампире пройдет в кинотеатре «Иллюзион»

Москомархитектура приглашает горожан принять участие в лекции по сталинской архитектуре столицы в субботу, 4 декабря, в 11 часов в кинотеатре «Иллюзион».

С начала 1930-х годов в советской архитектуре начинает главенствовать направление, известное как «Сталинский ампир». Этот термин, рожденный в конце 80-х годов XX века является самым популярным для обозначения этого периода в развитии советской архитектуры.

На лекции расскажут о причинах и истоках появления этого стиля, путях его развития, создателях, а также о том, есть ли у этого стиля будущее в России XXI века.

«Команда Москомархитектуры разработала и провела цикл самых разных культурно-развлекательных и познавательных мероприятий, на которых участники смогли по-новому посмотреть на свой город, посетить увлекательные лекции, экскурсии и поучаствовать в квестах. И отличным местом для завершения празднования 30-летия стал кинотеатр «Иллюзион», один из шедевров того самого «сталинского ампира». Немаловажно, что лекцию будет читать Елизавета Станиславовна Лихачёва, директор Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева. Нам очень приятно, что жители Москвы вовлечены в жизнь города, гордятся его историей и культурой, помогают в просвещении и популяризации событий столицы», – прокомментировала Анна Селина, заместитель председателя Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

В этом году Москомархитектуре исполняется 30 лет. В честь этой знаменательной даты прошло множество лекций экскурсий, квестов. Узнать подробности и следить за анонсами можно на сайте.

 

Все подробности о лекции

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх