На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Развивать ИЖС в Новой Москве можно через механизм КРТ

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в Новой Москве необходимо развивать через механизм комплексного развития территорий (КРТ), заявил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Ильин.

«Зачастую сейчас собственники земельных участков по 50-100 га могут их размежевать – закон позволяет их нарезать и продавать по 6-8 соток. Без выделения инженерных коммуникаций, дорог, объектов социальной инфраструктуры, которые все равно в поселке должны быть, без территорий общего пользования. Такое ИЖС город не может поддерживать. Мы подошли к тому, что такие территории надо развивать через механизм КРТ», – сказал Александр Ильин в ходе круглого стола в Московской торгово-промышленной палате в четверг, передает «Интерфакс».

По его словам, на новых территориях Москвы большие участки земли в собственности частных лиц оформлены не под ИЖС, а под сельхозназначение. И в случае их мелкой нарезки и продажи гражданам тем уже самостоятельно приходится обращаться за внесением изменений в правила землепользования, градостроительным планом земельного участка и др. Однако такие коттеджные поселки нередко остаются без инфраструктуры. При использовании стандартов и механизмов КРТ эта проблема будет решена.

«Как минимум мы в любом случае можем заключить договор о передаче инженерных коммуникаций поселку, о выделении территорий общего пользования – будь то дороги или общественные пространства, которые обязательно должны быть на каждой территории», – пояснил Ильин.

В конце 2020 года президент России Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Документом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве.

Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу. Решение о комплексном развитии территории смогут принять как региональные власти, так и правительство РФ.

Развитие индивидуального жилищного строительства – один из ключевых факторов достижения целей национального проекта «Жилье и городская среда» по вводу не менее 120 млн кв. м жилья ежегодно к 2030 году. 50 млн «квадратов» из этого объема должно приходиться на ИЖС.

 

Началось строительство первого объекта КРТ в Москве 

 

Закон о КРТ во многом опирается на московский опыт

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх