На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Станцию метро «Новаторская» введут в этом году

Специалисты проверили строительство станции «Новаторская» («Улица Новаторов») Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

С ходом строительства, которое ведется в рамках Адресной инвестиционной программы (АИП), ознакомился сегодня мэр Москвы Сергей Собянин.

«Новаторская» строится в районах Проспект Вернадского и Обручевский. Она имеет два подземных вестибюля, которые будут выходить на обе стороны Ленинского проспекта и улицы Новаторов, к жилой и общественной застройке, остановкам наземного транспорта. Новая станция снизит загрузку центральных пересадочных узлов московской подземки и южных участков Сокольнической, Калужско-Рижской и Серпуховско-Тимирязевской линий метро.

На «Новаторской» завершены монолитные работы, установлены эскалаторы. Строители выполняют отделочные работы пассажирской зоны и монтаж инженерного оборудования.

«Мы проверили качество монолитных и каменных работ, выполнили измерения уровня шума на территории жилой застройки, прилегающей к стройплощадке, а также оценили качество применяемых материалов. К проверке привлекались специалисты Центра экспертиз», – сказал Игорь Войстратенко.

По результатам испытаний не было зафиксировано отклонений показателей от проекта. Выявлены незначительные нарушения в организации строительного процесса, в связи с чем приняты административные меры.

С начала строительства станции «Новаторская» Мосгосстройнадзор провел 41 инспекционную проверку. Специалисты Центра экспертиз выполнили разные виды испытаний и исследований, по результатам которых оформлено 175 заключений.

Как отметил сегодня мэр Сергей Собянин, девять новых станций БКЛ метро планируется ввести в этом году, в том числе «Новаторскую». После реконструкции также откроется станция «Каховская».

 

Все о строительстве БКЛ метро

 

Строительство метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх