На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Здания музейного квартала ГМИИ им. Пушкина соединят подземными галереями

Проект развития территории ГМИИ им. А.С. Пушкина – реконструкция с реставрацией памятников и строительство новых зданий – планируется реализовать к 2027 году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

На сегодняшний день по адресам: Малый Знаменский переулок, д. 8, стр. 9, Колымажный переулок, д. 4, стр. 2 и д. 6, стр. 1 возводят корпуса депозитарно-реставрационного и выставочного центра.

Кроме того, продолжается комплексная реконструкция и реставрация домовладения 3/5 в Малом Знаменском переулке, где появится картинная галерея искусств старых мастеров.

Также выполняются работы по обновлению и реставрации здания в Малом Знаменском переулке, вл. 8, стр. 1. Здесь создадут Научно-информационный центр, а на улице Волхонка, д. 14, стр. 3, 4, 5 и 8 планируется открыть галерею искусства стран Европы и Америки XIX – XXI веков.

«Еще в нескольких зданиях городской усадьбы XVIII – XIX веков на Волхонке будут проведены реставрационные работы. Их приспособят под размещение музейно-административные здания», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, одновременно в рамках разработанного городом проекта планировки предусмотрено развитие территории музея с организацией транспортной инфраструктуры и созданием подземных пешеходных галерей, соединяющих здания музейного комплекса.

Он отметил, что сейчас на территории музея находятся в работе пять объектов. По указанию мэра Москвы Сергея Собянина проекты комплексной реконструкции, реставрации, технического перевооружения и создания новых объектов ГМИИ им А.С. Пушкина включены в перечень особо значимых объектов, находящихся на контроле Департамента градостроительной политики Москвы. Проект реализуется за счет федерального бюджета согласно постановлению правительства Российской Федерации от 9 декабря 2013 г. N 1138.

 

Музейный квартал Пушкинского музея откроют в 2027 году

 

В Пушкинском музее построят несколько подземных галерей

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх