На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Три детских сада-трансформера введут в столице в этом году

Три блока начальных классов-трансформера (БНК) планируется ввести в этом году, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Лёвкин. 

«Аналогов этому проекту нет. В планировку здания заложена возможность трансформации в зависимости от демографической ситуации. Группы детского сада можно переоборудовать в школьные классы и обратно. Затраты на это значительно ниже, чем строить новое здание», – сказал Сергей Лёвкин.

Одним из первых введут БНК на ул. Воротынская в Северо-Западном округе столицы. Он будет относиться к школе №1985.

Еще два строятся на юго-западе столицы. Один расположится на ул. Адмирала Лазарева. Он будет относиться к гимназии №1786, второй – на ул. Брусилова, будет привязан школе №2109.

«Идея строительства учебных зданий-трансформеров возникла в 2013 году. По поручению мэра Сергея Собянина были разработаны типовые архитектурно-технические решения комбинированного блока начальных классов с дошкольным отделением», – пояснил руководитель Департамента.

Лёвкин добавил, что в 2020 году планируется утвердить новые нормативы градостроительного проектирования Москвы в области образования. В них впервые вводится понятие «учебный корпус с возможностью трансформации в дошкольное отделение» для учета демографической ситуации в границах проектирования.

 

Образовательные учреждения-трансформеры

 

Строительство детских садов в Москве

 

Строительство школ

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх