На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

На улице Большая Полянка отреставрируют усадьбу XIX века

Согласован проект капитального ремонта и реставрации с приспособлением под современное использование двухэтажного здания 1870 года постройки в центре столицы, сообщила руководитель Мосгосэкспертизы Анна Яковлева.

Это выявленный объект культурного наследия «Усадьба, XIX в. главный дом, флигель городской усадьбы, 1-я четверть XIX в.», который находится на ул. Большая Полянка, д. 52, стр. 1 в районе Якиманка.

«Правительство столицы реализует широкий комплекс работ по восстановлению зданий, являющихся знаковыми для архитектурного облика Москвы. В рамках работ на Большой Полянке запланирована как внутренняя, так и внешняя реставрация объекта», – заявила Анна Яковлева.

Проект предусматривает реставрацию фасадов с сохранением архитектурно-художественного оформления, а также интерьеров с сохранением подлинных элементов отделки.

Кроме того, планируется реставрация крыши с заменой металлического покрытия, устройство системы наружного водостока, реставрация крыльца главного входа, дымовых труб и слуховых окон. При этом проект включает реставрацию архитектурных и декоративных элементов на фасадах, венчающего карниза и цоколя. Также запланировано устройство козырьков над входами, обновление каменной ограды с воссозданием чугунных ворот.

Внутренние работы предполагают реставрацию стен, потолков, исторической лестницы и кирпичных сводов «Монье». Помимо этого, уберут более поздние перегородки на всех этажах, установят двери и отреставрируют интерьеры в соответствии с функциональным назначением помещений.

 

Выделены деньги на реставрацию памятников архитектуры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх