На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Новая Москва и ЗАО лидируют по числу зарегистрированных ДДУ

Лидерами по количеству оформленных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) за первый квартал этого года стали Троицкий и Новомосковский округа (ТиНАО), а также запад столицы, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

Их доля от общего количества зарегистрированных ДДУ на первичном рынке недвижимости составила 23% и 18% соответственно.

«Однако в сравнении с тем же периодом прошлого года объем ДДУ в ТиНАО снизился на 27%, тогда как в ЗАО наоборот отмечается рост почти на четверть. Несмотря на это, Новая Москва уже четыре года подряд удерживает лидирующие позиции среди округов столицы. Так, по итогам 2017, 2018 и 2019 годов доля ТиНАО от общего числа договоров, оформленных на первичном рынке недвижимости, достигает 30%», – сказал Игорь Майданов.

Высокое число ДДУ зарегистрировано также в следующих округах:

  • САО – 11%;
  • ЮВАО – 10%;
  • СЗАО – 10%.

На северо-западе по сравнению с первым кварталом 2019 года зафиксирован наиболее выраженный рост сделок среди других округов столицы – +87%.

Наименьшее количество договоров в новостройках зарегистрировано в Юго-Западном округе – 1,2% и в ЗелАО – 0,8%.

«По числу зарегистрированных договоров ипотечного жилищного кредитования второй год подряд лидирует также ТиНАО с показателем 18%. По сравнению с январем-мартом предыдущего года объем таких сделок в Новой Москве вырос на четверть», – отметил Майданов.

Далее следуют ЮВАО – 13%, СВАО – 12%, и ЮАО – 12%. По 8% от общего количества оформленных в первом квартале 2020 года ипотек приходится на Западный, Юго-Западный и Северо-Западный округа. В последнем из них отмечен наиболее выраженный прирост числа ипотечных договоров по сравнению с первым кварталом 2019 года – +56%.

 

Около 2 тысяч ДДУ оформили в апреле через эскроу-счета

 

Почти 30 тысяч ДДУ оформлено в Москве с начала года

 

Треть сделок с недвижимостью оформлена через эскроу

 

Количество зарегистрированных ДДУ в марте выросло на 20%

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх