На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Для экспрессов «Москва – Одинцово» построили новые платформы и терминал

Со 2 октября экспрессы «Москва – Одинцово» и «Москва – Усово» на Белорусском вокзале изменили пути отправления и прибытия. Для них построили две новые тупиковые платформы и четыре пути – 10, 11, 12 и 13. Ежедневно отсюда будут отправляться около 45 пар поездов. 

Для удобства пассажиров построили и новый терминал, он находится прямо за входом на станцию метро «Белорусская» Кольцевой линии. В нем оборудовали билетные кассы и автоматы, турникеты, электронные информационные табло.

Выйти из нового терминала можно на площадь Тверской заставы и улицу Грузинский Вал, не заходя в старое здание Белорусского вокзала.

На входе в вокзал, где раньше был проход к старой платформе, установлены указатели направления. Они есть и на подходе к платформе дальнего следования № 1, куда раньше прибывали экспрессы.

Белорусский вокзал станет одной из самых востребованных станций первого Московского центрального диаметра (МЦД-1), который свяжет Лобню и Одинцово. Работы по подготовке к открытию нового наземного метро носят масштабный характер. Ранее реконструировали площадь у Белорусского вокзала, восстановили движение трамваев, благоустроили выходы из метро.

Московские центральные диаметры свяжут разные направления Московской железной дороги. С платформ МЦД можно будет комфортно перейти на станции метро и Московского центрального кольца (МЦК). Благодаря новому наземному метро пассажиры смогут пересечь столицу за 40 минут.

Первые диаметры – МЦД-1 «Одинцово – Лобня» и МЦД-2 «Нахабино – Подольск» планируют запустить к концу этого года. В перспективе появятся еще три диаметра, которые свяжут Зеленоград и Раменское, Апрелевку и Железнодорожный, Пушкино и Домодедово.

На МЦД-1 и МЦД-2 откроют 66 станций, с 27 из них можно будет пересесть на станции метро, МЦК и радиальные направления железной дороги. Работать диаметры будут как метро – с 05:30 до 01:00.

По первым двум диаметрам запустят поезда «Иволга». В них будет поддерживаться комфортный микроклимат с системой обеззараживания воздуха. В вагонах предусмотрены крепления для велосипедов, точки доступа к Wi-Fi, USB-розетки для зарядки гаджетов.

С запуском первых диаметров общественный транспорт станет удобнее для 3,7 млн жителей Москвы и Московской области. МЦД-1 и МЦД-2 улучшат доступность более 45 районов столицы и шести подмосковных городов. Кроме того, появится более 900 тыс. новых пассажирских мест в сутки.

 

Собянин открыл павильон и платформы на Белорусском вокзале

 

Разработаны правила перевоза багажа на МЦД

 

Что такое Московские центральные диаметры

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх