На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Станцию метро «Юго-Восточная» оформят в стиле среднеазиатских дворцов

Особенностью станцию «Юго-Восточная» Некрасовской линии метро станут круглые светоотражающие плафоны на потолке, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

«Оформление станции напомнит архитектуру Средней Азии. Потолок украсят плафоны, напоминающие купола минаретов, а разделительная стена между платформами выполнена в форме перевернутых арок с зубцами, это очень характерная деталь. Цветовое решение также отсылает к среднеазиатским строениям – станцию выполнят в бежевом, желтом, черном и сером цвете», – сказал Сергей Кузнецов.

«Юго-Восточная» строится в районе Выхино-Жулебино, на пересечении улиц Ферганская и Ташкентская. Ее оформление перекликается с исторической архитектурой юго-восточного региона, топонимические названия которого отражены в названиях близлежащих улиц.

Станция мелкого заложения, с боковыми посадочными платформами. На полу уложат гранит коричневых тонов, а стены отделают травертином, полированным или шлифованным известняком. Потолок украсят металлическими кассетами темного цвета. Отделочные работы уже ведутся.

«Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отмечал, что при полном запуске Некрасовской линии улучшится транспортная доступность для 800 тысяч человек, проживающих в Москве и Подмосковье», – пояснил Кузнецов. 

Наземные павильоны будут выполнены в том же стиле, что и станция. Проектировщик – ОАО «Ленметрогипротранс», уточнили в Москомархитектуре.

Напомним, на карте Московского метрополитена появилась Некрасовская линия – 15-я по счету.

Ее строят поэтапно. Первый участок из четырех станций 3 июня 2019 года запустил мэр Москвы Сергей Собянин. Для пассажиров открыты «Косино» (пересадка на «Лермонтовский проспект» фиолетовой ветки), «Улица Дмитриевского», «Лухмановская» и «Некрасовка».

Для технического обслуживания, ремонта и отстоя подвижного состава Некрасовской линии введена первая очередь электродепо «Руднёво».

Строительство электродепо началось в 2014 году, в полную силу «Руднёво» заработает до конца 2019 года.

Сейчас строятся станции «Нижегородская» (с пересадкой на Большую кольцевую линию метро), «Стахановская» «Окская», «Юго-Восточная».

Ввод Некрасовской линии метро улучшит транспортное обслуживание жителей районов НижегородскийРязанскийВыхино-ЖулебиноКосино-УхтомскийНекрасовкаКузьминки и городского поселения Люберцы Московской области.

На базе станций Некрасовской линии будет построено семь транспортно-пересадочных узлов: «Некрасовка», «Лухмановская», «Улица Дмитриевского», «Лермонтовский проспект» («Косино»), «Юго-Восточная», «Рязанская» (станция метро «Нижегородская») и «Авиамоторная».

 

Началась отделка платформ станции метро «Юго-Восточная»

 

Собянин открыл первые 4 станции Некрасовской линии метро

 

Некрасовская линия метро 

 

Карта метро до 2023 года

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх