На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

На БКЛ метро готов тоннель от «Проспекта Вернадского» до «Улицы Новаторов»

Завершено строительство тоннеля между станциями «Проспект Вернадского» и «Улица Новаторов» на юго-западном участке Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Участок протяженностью 1208 метров построил тоннелепроходческий комплекс «Галина»», – написал Марат Хуснуллин на своей страничке в «Твиттере».

По его словам, на юго-западном участке БКЛ осталось построить последний однопутный тоннель между «Аминьевским шоссе» и переходной камерой.

Генеральный директор управляющей компании по строительству новых линий и станций метро столицы АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин заявил, что скоро на этом участке начнется монтаж инженерных систем.

«Сейчас на трех станциях ведутся монолитные и гидроизоляционные работы. После монтажа инженерных систем строители приступят к отделочным работам», – уточнил Марс Газизуллин.

Строительство трех станций – «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевское шоссе», а также сооружение тоннелей при помощи проходческих комплексов собственного производства здесь ведет китайская корпорация China Railway Construction Corporation (CRCC).

Ввод юго-западного участка Большой кольцевой линии метро улучшит транспортное обслуживание районов Очаково-Матвеевское, Раменки, Проспект Вернадского, где живет 200 тыс. человек и еще 50 тыс. работает.

Время на поездку пассажиров по городу сократится на 10-15 минут. Они смогут сделать пересадку, минуя перегруженные центральные станции и пересадочные узлы.

Напомним, Большая кольцевая линия – крупнейший в мире проект метростроения. Ее длина составит 70 км. На кольце разместятся два электродепо и 31 станция.

Подробнее о том, какие станции метро построят в Москве до конца 2022 года – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

БКЛ «Кунцевская» свяжет три линии метро и МЦД-1

 

Строительство Большого кольца метро

 

Карта строительства метро в Москве с линиями МЦД

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх