На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Собянин провел техпуск участка БКЛ метро от «Проспекта Вернадского» до «Каховской»

Мэр Москвы Сергей Собянин провел технический пуск южного участка Большой кольцевой линии (БКЛ) метро от станции «Проспект Вернадского» до «Каховской».

Участок длиной 6,4 км включает новые станции «Новаторская», «Воронцовская», «Зюзино» и реконструируемую «Каховскую».

«Я надеюсь, что в скором времени мы запустим пассажирское движение. Это очень важный участок, который улучшит транспортное обслуживание порядка 700 тысяч человек. Мы последовательно, шаг за шагом, идем к завершению строительства Большой кольцевой линии, которая станет самой большой линией метро в мире», – сказал Сергей Собянин.

С «Новаторской» в перспективе можно будет сделать пересадку на одноименную станцию строящейся Троицкой линии метро.

На «Воронцовской» предусмотрен переход на станцию «Калужская» Калужско-Рижской линии метро.

«Зюзино» построили на пересечении улицы Каховка с Севастопольским проспектом, где расположен оживленный перекресток, рядом два больших торговых центра и жилые дома. Пересадок на другие линии метро здесь не будет.

«Каховская» связана со станцией метро «Севастопольская» Серпуховско-Тимирязевской линии. Раньше она была частью Каховской линии, которую в марте закрыли на реконструкцию для включения в состав БКЛ.

На новых станциях Большого кольца пассажиры увидят Млечный путь, алюминиевые «тарелки», пчелиные соты и пламенеющий потолок.

Открытие южного участка БКЛ улучшит транспортное обслуживание порядка 720 тыс. человек, которые живут или работают в районах Проспект Вернадского, Обручевский, Ломоносовский, Черёмушки, Коньково, Зюзино и Нагорный. В том числе около 220 тыс. горожан получат метро рядом с домом. 

Так, с вводом этого участка на 44% разгрузится станция «Калужская» Калужско-Рижской линии, а на 61% станет свободнее «Севастопольская». Снизится и нагрузка на улично-дорожную сеть: улица Каховка станет свободнее на 15%, Профсоюзная улица и Севастопольский проспект – на 6%.

Большая кольцевая линия метро – самый масштабный проект в истории метростроения. БКЛ будет включать 31 станцию: 12 уже работают.

Девять новых станций планируется открыть до конца 2021 года. В их числе − «Терехово», «Кунцевская», «Давыдково», «Аминьевская», «Мичуринский проспект», «Проспект Вернадского», «Новаторская», «Воронцовская» и «Зюзино». После реконструкции откроется станция «Каховская». В истории Московского метрополитена такой крупный участок линии будет введен одновременно впервые.

11 сентября 2021 года состоялся технический пуск участка БКЛ метро, в который входят станции «Терехово», «Кунцевская» и «Давыдково».

16 сентября 2021 года прошел техпуск еще одного участка Большого кольца метро, который включает станции «Проспект Вернадского», «Мичуринский проспект» и «Аминьевская».

Техпуск от «Давыдково» до «Проспекта Вернадского»

 

Техпуск участка БКЛ метро от «Мнёвников» до «Давыдково»

 

Перспективная карта метро до 2027 года

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх