На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Уникальная архитектура: как строили Русский мост во Владивостоке

Русский мост во Владивостоке по праву можно назвать уникальным достижением российских инженеров. Его длина превышает 3 км, а высота полотна – 70 метров над поверхностью воды. 

Мост соединил материк с островом Русский через пролив Босфор Восточный. До его появления у местных жителей было только два варианта переправы на материк – на пароме или зимой пешком по льду, покрывающему пролив.

О строительстве моста активно заговорили во время подготовки к саммиту АТЭС. В 2007 году началось проектирование. Несмотря на отрицательные факторы в виде нестабильной погоды и сезонных колебаний, проект был готов за восемь месяцев. Это стало своего рода мировым рекордом.

Вантовый мост вышел в рекордсмены сразу по нескольким показателям: самый длинный вантовый пролет в мире (1,1 км), самые длинные ванты (580 метров). Кроме того, занял второе в мире по высоте: его пилоны достигают 320 метров.

В августе 2012 года сооружение прошло проверку на прочность, устояв под разрушительным напором тихоокеанского тайфуна «Болавен». А через несколько дней произошло официальное открытие рабочего движения по проезжей части Русского моста.

Фото и описание моста смотрите в разделе «Уникальная архитектура».

В разделе «Уникальная архитектура» можно узнать и о других необычных мостовых сооружениях.

Например, о самом длинном морском мосте в мире, мостах-акведуки для кораблей, стеклянном мосте над пропастью, подводных мостах и других.

 

Уникальная архитектура: самые необычные сооружения мира

 

Стройка века: Крымский мост

 

Как строят мост возле парка «Остров Мечты»

 

Какие мосты построят через Москву-реку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх