На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Лечебно-диагностический комплекс для ИКБ № 1 на Волоколамском шоссе построят в стиле хай-тек

Новый лечебно-диагностический комплекс в стиле хай-тек появится на территории «Инфекционной клинической больницы № 1» на Волоколамском шоссе, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

По его словам, три корпуса рассчитаны на 546 мельцеровских боксов.

«Москомархитектура согласовала проект крупного лечебно-диагностического комплекса площадью около 96,5 тыс. кв. метров, в состав которого войдут три корпуса с общей подземной частью, станция санитарной обработки, патологоанатомический корпус и ряд пропускных пунктов. Здания в стиле хай-тек будут отличаться ясностью пространственных решений, легкостью конструкций. Угловатые линии на фасадах образуют интересный рисунок, в то же время визуально соединяя разные этажи, что позволит трем корпусам восприниматься как единый архитектурный объем. Как ранее отметил мэр Сергей Собянин, это будет крупнейший в России комплекс, в пять раз больше того, что здесь располагался раньше», – сказал Сергей Кузнецов.

ГБУЗ «ИКБ № 1 ДЗМ» расположено по адресу: Волоколамское шоссе, вл. 63. В рамках проекта планируется строительство северного, южного и центрального лечебных корпусов на 546 мельцеровских боксов, станции санитарной обработки транспорта, отдельно стоящего патологоанатомического корпуса и нескольких КПП с функцией справочной информации.

Пространственная композиция больницы решена на основе функционального зонирования. Три инфекционных корпуса переменной этажности (высотой от трех до восьми наземных этажей) соединят крытые переходы в уровне второго этажа.

Также общим будет подземный уровень, где разместятся хозяйственно-бытовые помещения, пищеблок со столовой на 128 мест.

В северном корпусе расположится приемное акушерское отделение, родовое отделение, боксы для новорожденных, а также блоки гинекологии и воздушно-капельных инфекций.

В центральном корпусе будет работать консультативно-диагностический центр, рассчитанный на 90 посетителей в сутки, отделения диагностики, реанимации и интенсивной терапии, административный сектор с конференц-залом на 229 мест и так далее.

В южном корпусе разместится детское инфекционное отделение, отделение ЛОР и другие специализированные помещения.

Проектировщик – ЗАО «Капстройпроект».

«Фасады трех корпусов облицуют крупными керамогранитными плитами, также будут использоваться декоративные алюминиевые ламели и кассеты белого цвета. Патологоанатомический корпус выполнят в том же стиле и материалах», – уточнил Кузнецов.

По его словам, параллельно с возведением зданий выполнят качественное благоустройство территории. В частности, появится общественная зона перед входом в Центральный корпус, будут проложены пешеходные дорожки, подъездные дороги для транспорта, расставлены лавочки, проведено освещение. Кроме того, высадят деревья, цветущие кустарники и разобьют цветники из многолетников и злаков.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв заявил, что до конца 2023 года в Москве планируется построить свыше 70 объектов здравоохранения за счет средств города и инвесторов.

«В течение трех лет в городе появится 20 больниц и больничных корпусов, 36 поликлиник, четыре подстанции скорой помощи и ряд других объектов», – уточнил Бочкарёв.

Для инфекционного комплекса в СЗАО разработали BIM-модель

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх