С 2011 года в столице построено 169 км новых линий и 87 станций метро с учетом Московского центрального кольца (МЦК), а также 10 электродепо для обслуживания поездов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«Десять лет назад в столице стартовала одна из самых масштабных и динамичных программ развития метро. Темпы строительства столичной подземки остаются одними из самых высоких в мире», – сказал Андрей Бочкарев.
По его словам, с 2011 года реконструировано и расширено пять действующих электродепо, а также построено пять новых.
«Сейчас продолжается активное строительство новых радиальных веток, а также реализация главного проекта – сооружения Большой кольцевой линии метро. БКЛ станет самой длинной линией подземки в мире», – отметил глава Стройкомплекса.
Андрей Бочкарев подчеркнул, что благодаря реализации программы строительства метро значительно улучшится транспортная ситуация в Москве.
Подробнее о том, какие станции метро появятся в Москве до конца 2022 года, – в спецпроекте портала Стройкомплекса.
Щит «Победа» построит тоннель БКЛ метро осенью
Тоннели Большого кольца метро готовы на 80%
В Москве введут 25 км линий метро в 2020 году