На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Северный речной вокзал отреставрируют в 2020 году – Собянин

Реставрация Северного речного вокзала, благоустройство набережной и прилегающей парковой территории завершатся в следующем году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы полтора года назад забрали себе этот уникальный объект, провели исследование, сделали проект научной реставрации и в этом году приступили к активным работам. В следующем году он будет возрожден во всей своей красе. Кроме того, реконструируют причал, который сейчас технический. Первоклассную, мирового уровня набережную создадут не только для причала судов, но и для прогулок и активного отдыха москвичей», – сказал Сергей Собянин, передает АГН «Москва».

Он добавил, что исторический парк (объект культурного наследия) рядом с речным вокзалом отреставрируют и приспособят для современного использования.

«За Ленинградским шоссе, с другой стороны, – огромный парк Дружбы, который создан в одной концепции с парком Северного речного вокзала. Благоустройство этих парковых территорий создадут единое общественное пространство», – пояснил Сергей Собянин.

В 2020 году эта территория вместе с набережной и Северным речным вокзалом составит крупнейший архитектурный ансамбль и станет одним из любимых мест отдыха горожан.

Напомним, Северный речной вокзал был построен в 1937 году. В 2010 году его закрыли из-за аварийного состояния.

В конце 2018 года Мосгосэкспертиза выдала положительное заключение на проведение работ и приспособление здания под современное использование.

В ходе реконструкции вокзалу вернут исторический облик по архивным материалам, а затем его интегрируют в единую транспортную систему.

В планах – наладить речное сообщение Москвы с Подмосковьем и другими регионами, а также развить туристическое направление.

 

 

«Парк пяти морей» Северного речного вокзала

 

Где появится копия канала им. Москвы

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх