На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Для нового ФОКа в Свиблово построят еще один въезд и подземный паркинг

Проектировщики сохранят параметры улиц мкр. 23а и 24 при реализации программы реновации на северо-востоке столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская на совещании с председателем Мосгордумы Алексеем Шапошниковым и префектом СВАО Алексеем Беляевым. 

По ее словам, речь идет об улицах Амундсена, Уржумская, проездах Нансена, Лазоревый и 2-й Ботанический.

«Ранее москвичи высказали свои предложения на публичных слушаниях. Стоит отметить, что по итогам нашей встречи жители Свиблово еще раз убедились, что были услышаны и их замечания учтены», – сказала Юлиана Княжевская.

Она уточнила, что в мкр. 23а также не будут менять ширину ул. Седова, как предполагалось. Ее приведут в порядок и обустроят парковочные места.

«Помимо этого, мы решили провести повторное моделирование транспортной схемы, чтобы подтвердить необходимость соединения 1-го Ботанического проезда с ул. Седова. Процесс займет примерно месяц, затем мы снова встретимся с жителями», – подчеркнула Княжевская.

Председатель Москомархитектуры добавила, что разработчики проекта учли и пожелания жителей, касающиеся строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в мкр. 24.

Участники публичных слушаний опасались, что из-за личных машин посетителей ФОКа могут появиться помехи для беспрепятственного движения на близлежащих дорогах.

«Чтобы избежать этого, разработчики предложили организовать подземный паркинг и обустроить дополнительный въезд на территорию комплекса. К тому же, после внесенных изменений количество машиномест в микрорайоне увеличится до 1500», – пояснила Княжевская.

Она напомнила, что еще во время публичных слушаний москвичи попросили возвести в мкр. 23а объект социального и культурного назначения взамен бизнес-центра.

С учетом этого пожелания разработчики изменили проект планировки территории и его функциональное назначение на Центр с размещением местных органов власти и местного самоуправления района Свиблово, социальных, культурных и бытовых объектов.

«Горожане уже убедились, что Москомархитектура – максимально открытый орган исполнительной власти. Мы регулярно встречаемся с жителями в самом широком составе, приглашаем профильных специалистов и привлекаем к участию заинтересованные стороны», – заключила Княжевская.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин 1 августа 2017 года утвердил программу реновации жилищного фонда. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир. В программу включено 5173 дома.

В адресный перечень входит 431 стартовая площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв. м жилья.

Первые новоселы въехали в новые дома в феврале 2018 года. Сегодня для участников программы передано 49 домов, ведется переселение более 20 тысяч жителей.

 

В Свиблово не станут расширять три улицы

 

Число парковок в Свиблово увеличат при реновации

 

Утверждена половина проектов планировок по реновации

 

Что построят в районе Свиблово

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх