На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

В Москве обновлен рекорд по количеству зарегистрированных ДДУ

Почти 15 тыс. договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в жилом и нежилом фондах зарегистрировано в сентябре 2020 года, сообщил руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

«Это в 1,7 раза или на 66% больше, чем в предыдущем месяце. Тогда было зарегистрировано более 9 тыс. ДДУ. В годовом выражении данный показатель увеличился вдвое: в сентябре прошлого года было зафиксировано свыше 7 тыс. договоров. Такой ажиотаж может быть связан с тем, что большинство граждан не стали откладывать покупку недвижимости на октябрь – последний месяц действия госпрограммы льготного кредитования жилья в новостройках – и поспешили купить ее в сентябре», – уточнил Майданов.

По итогам третьего квартала 2020 года столичным Росреестром зарегистрировано свыше 30,7 тыс. договоров на первичном рынке недвижимости, что на 43% больше, чем годом ранее за аналогичный период – порядка 21,5 тыс. ДДУ. В сравнении со вторым кварталом этого года (15,5 тыс. ДДУ) показатель увеличился в два раза или на 99%.

Всего с января по сентябрь этого года в Москве зафиксировано более 70,6 тыс. договоров долевого участия – на 13% меньше, чем в прошлом году за этот же период (около 80,8 тыс.). Таким образом, благодаря рекордному сентябрьскому показателю годовая разница по итогам девяти месяцев сократилась практически вдвое. При этом еще месяцем ранее, в январе – августе, она составляла 24%.

Напомним, 14 октября 2020 года на заседании Правительства Российской Федерации президент Владимир Путин предложил продлить действие государственной программы льготной ипотеки под 6,5% годовых до середины 2021 года.

 

Путин предложил продлить льготную ипотеку

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх