На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Синоптик пообещал москвичам «хлябистый» август

Август в Москве будет дождливый и умеренно теплый, рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, последний летний месяц будет противоположным июлю – лето пойдет на спад.

«По долгосрочным прогнозам, среднемесячная температура воздуха в августе 2021 года на большей части Среднерусской равнины будет соответствовать норме или немного превысит ее, но буквально на символические 0,3-0,8 градуса, что укладывается в статистическую погрешность», – пояснил синоптик.

Тишковец отметил, что самыми теплыми будут первые 10 дней августа – «столбики термометров попробуют штурмовать даже 30-градусную высоту».

К середине месяца температурные показатели «вернутся в свое климатическое русло»: ночами в среднем посвежеет до плюс 8-13, днем воздух будет прогреваться всего до плюс 18-23.

«Начнется поворот к осени: заметно поубавится день, ночи станут более холодными и темными, ощутимо остынет вода, участятся дожди, некоторые птицы потянутся на юг. По предварительным оценкам, климатическую границу сезонов природа перейдет примерно к 25 августа, когда прогнозируется переход от метеорологического лета к метеорологической осени – среднесуточная температура воздуха становится ниже плюс 15 градусов», – сообщил Тишковец.

Погода будет дождливой, или «хлябистой», как говорили в старину.

«Анализ показывает, что месяц вернет долг за засушливую середину лета и образовавшийся существенный дефицит небесной влаги. Так, в Центральной России последний летний месяц может стать на 40-60% дождливее, чем должен быть, а местами – на юге региона, а также в Черноземье – в осадкомеры попадет в 1,6-1,8 раза больше положенной нормы», – добавил синоптик.

По его словам, свыше половины месячного объема осадков выпадет за первые 10 дней. В следующие выходные в Москве нужно успеть последний раз комфортно искупаться, отметил Тишковец. После этого температура воды опустится ниже плюс 20.

Он добавил, что июль в Москве на 2,5 градуса превысил температурную норму. Но по количеству осадков недобрал 65% от положенного за весь месяц.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх