На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Более 150 тыс. предложений дали москвичи по кварталам реновации

Более 150 тыс. предложений по проектам кварталов реновации поступило от жителей столицы, сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

«Большая часть горожан – 70% – поддерживают представленные им проекты. Остальные 30% предложений касаются развития конкретных территорий. И это объяснимо, поскольку, знакомясь с проектом планировки, жители узнают, как будет выглядеть их обновленный квартал после реновации», – рассказала Юлиана Княжевская в интервью «Российской газете».

По ее словам, москвичи стремятся подсказать, что в их районах можно еще сделать для комфортной жизни.

«Прозвучало много интересных и полезных идей. Например, в в одном из кварталов района Северное Тушино запланирован физкультурно-оздоровительный комплекс площадью 4,5 тыс. кв. метров. Жители района просили увеличить площадь здания и добавить функцию досугового центра», – пояснила Княжевская.

В качестве другого примера глава Москомархитектуры привела обсуждения проекта в Бабушкинском районе.

«Здесь жители посетовали, что детские и социальные учреждения расположены в подвалах пятиэтажек. В то же время в районе есть дома, вошедшие в программу реновации, которые после расселения сохранят. Жители предложили после реставрации и капитального ремонта разместить там детские учреждения», – добавила она.

Ранее заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что программа реновации, утвержденная в августе 2017 года мэром Сергеем Собяниным, предусматривает расселение и снос 5173 домов.

«Реновация идет по графику, даже с некоторым опережением. Мы пообещали жителям за 15 лет расселить большинство домов. Для этого нужно за три года построить минимум 6 млн кв. метров жилья. Сегодня подобраны площадки на 4,7 млн «квадратов», – отметил глава Стройкомплекса.

Уже утвержден адресный список из 323 стартовых площадок во всех округах Москвы. Он будет пополняться.

Переезды идут в семи округах столицы: Восточном, Северо-Восточном, Западном, Юго-Западном, Южном, Северном, Юго-Восточном.

 

Все предложения по кварталам реновации будут рассмотрены

 

Более 10 тыс. человек участвовали в третьих слушаниях реновации 

 

Все о программе реновации жилья

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх