Спортивный комплекс «Воробьевы горы» закрыт на реконструкцию. Старые объекты разберут, укрепят склоны и возведут новые трамплины, сноуборд-парк, санную трассу, а также восстановят эскалаторную галерею.
Все объекты после реконструкции будут иметь двойное назначение. Например, самый большой московский трамплин, помимо спортивной функции, включает туристическую: на верхнем уровне разместится смотровая площадка.
Вход на территорию спорткомплекса «Воробьевы горы» будет свободным, как и во все московские парки. Но к некоторым объектам доступ ограничат. Например, прыжковые трамплины будут предназначены только для профессиональных спортсменов.
Территорию спорткластера благоустроят. Оборудуют места для хранения спортинвентаря, открытые детские и спортивные площадки, раздевалки, туалеты. Комплекс обеспечат пунктами общественного питания.
Кроме того, на «Воробьевых горах» планируется восстановить эскалаторную галерею, которую не используют с середины 1980-х годов. С ее помощью можно будет выйти на ул. Косыгина.
Строители восстановят историческое здание выхода галереи и приведут в порядок территорию вокруг. Здесь появится зона отдыха и смотровые площадки.
На «Воробьевых горах» открылась канатная дорога