На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Благоустройство вокруг станций БКЛ метро «Авиамоторная» и «Лефортово» завершат в этом году

Благоустройство территорий возле строящихся станций «Авиамоторная» и «Лефортово» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро выполнено на 20%, полностью эти работы планируется завершить до конца этого года. 

В порядок приводят ул. Лапина и Красноказарменная, 1-й Краснокурсантский проезд, площадку у ДК «Компрессор», сквер им. Калинина, а также зеленую зону недалеко от ж/д платформы Новая.

Возле станции «Авиамоторная» благоустроят территорию протяженностью 30 км и общей площадью 19 га, а возле станции «Лефортово» – 17 км и 41,5 га, передает портал mos.ru.

На одной из главных улиц района – Авиамоторная – благоустроят дворовые территории. Здесь появятся детские и спортивные площадки со специальным покрытием, игровыми комплексами, качелями и уличными тренажерами.

В зоне жилой застройки на Авиамоторной улице появится зона тихого отдыха, аллеи и сквер с пешеходными дорожками, лавочками, цветниками, кустами и деревьями.

До начала благоустройства на территории вокруг строящихся станций БКЛ и платформы Московского центрального кольца (МЦК) «Андроновка» было много проблем: изношенное дорожное покрытие, старые тротуары, много стихийных парковок и неблагоустроенных мест. Поэтому было принято решение создать благоустроенную пешеходную зону, которая соединила бы МЦК и новые станции БКЛ.

При разработке плана благоустройства специалисты учли пожелания управы района Лефортово, местных жителей, сотрудников и руководителей промышленных предприятий.

На улицах, которые ведут к станциям метро, установят 520 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, лавочки и урны.

Территории возле станций станут зеленее. Здесь разобьют более 200 тыс. кв. метров газонов, а осенью высадят около 300 деревьев и 25 тыс. кустарников.

Ожидается, что пассажиропоток станции БКЛ «Авиамоторная» составит около 400 тыс. человек в сутки, а станции «Лефортово» — 135 тыс.

Открытие запланировано на конец года. Первое время станции будут работать как продолжение Некрасовской линии метро.

Напомним, на северо-восточном участке БКЛ будет шесть станций: «Шереметьевская», «Ржевская», «Стромынка», «Рубцовская», «Лефортово» и «Авиамоторная».

Это один из самых сложных участков ввиду непростых гидрогеологических условий. Здесь сооружаются станции как мелкого, так и глубокого заложения. Две станции участка – «Лефортово» и «Авиамоторная» – планируется построить в этом году.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что строительство правого тоннеля от «Нижегородской» до «Авиамоторной» завершено.

«За восемь месяцев щит «Татьяна» проложил 1400 м тоннеля. В будущем со станции «Нижегородская» можно будет пересесть на Некрасовскую линию метро и МЦК», - написал С. Собянин на своей страничке в «Твиттере».

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строительство Большой кольцевой линии метро завершено наполовину.

«Работы развернуты на всех участках БКЛ, проходку тоннелей ведет 21 специализированный проходческий комплекс. Готовность Большой кольцевой линии можно оценить на 50%, хотя объемы техники и рабочих здесь будут увеличиваться», – сказал М. Хуснуллин.

Глава Стройкомплекса добавил, что этим летом, после завершения работ на Некрасовской линии метро, на Большое кольцо будут переброшены два щита-гиганта диаметром 10 метров.

«Всего на Большом кольце будет два участка с двухпутными тоннелями от станции «Текстильщики» до «Нижегородской», а также от «Давыдково» до «Аминьевского шоссе», – отметил заммэра.

М. Хуснуллин уточнил, что в этом году на Большом кольце планируется открыть еще две станции: «Авиамоторная» и «Лефортово». Полностью замкнуть Большую кольцевую линию удастся в 2022 году.

На Большой кольцевой линии метро длиной 70 км будет 31 станция. Она соединит все радиальные ветки на расстоянии до 10 км от существующего кольца.

Со станций БКЛ можно будет сделать 19 пересадок на радиальные линии метро, 4 – на Московское центральное кольцо, 5 – на первые Московские центральные диаметры и 11 – на радиальные линии железной дороги.

Первые шесть станций БКЛ открылись в прошлом году: «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА», «Петровский парк» и «Савёловская».

 

На платформе станции метро «Лефортово» уложен гранит

 

Станцию метро «Авиамоторная» построят до конца года

 

Началось строительство участка БКЛ «Стромынка» – «Ржевская»

 

Все о строительстве Большого кольца метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх