На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

В четырех ТПУ столицы появятся торгово-развлекательные центры

Два конкурса на определение владельцев 99% доли в уставном капитале московских транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) завершены с начала года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и земельно-имущественных отношений Владимир Ефимов. 

По его словам, еще два победителя станут известны в ближайшее время.

«После заключения договоров, в составе ТПУ «Тимирязевская-1», «Юго-Восточная», «Рязанская» (терминал 1) и «Кленовый бульвар» появится более 47 тыс. кв. метров коммерческих площадей. Это новые многофункциональные центры. С их помощью создадут комфортные общественные пространства для пассажиров и жителей ближайших районов», – сказал Владимир Ефимов.

Так, на территории ТПУ «Тимирязевская-1» появится многофункциональный комплекс площадью 11 тыс. «квадратов» и плоскостная парковка на 430 машин. В составе узла «Юго-Восточная» создадут центр площадью 7,9 тыс. кв. метров.

ТПУ «Рязанская» станет одним из самых крупных в Европе. Здесь откроют многофункциональный комплекс площадью 10,8 тыс. кв. метров.

В составе ТПУ «Кленовый бульвар» появится центр госуслуг и торгово-развлекательный центр площадью 17,5 тыс. «квадратов».

Ефимов напомнил, что общая цена лотов на застройку четырех узлов на старте составила 243 млн руб. По двум из них уже определили победителей.

Застройщиком ТПУ «Тимирязевская-1» станет компания ООО «Логистик». Здесь сумма сделки превысила стартовую цену лота почти на 20% и по итогам составила 87 млн руб.

В составе ТПУ «Юго-Восточная» многофункциональный центр построит компания ООО «Юго-Восточный квартал». Она предложила цену на 7% выше первоначальной – 74 млн рублей.

Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков отметил, что информация о победителях по еще двум ТПУ будет известна в течение месяца.

«Сейчас вскрыли заявки с предложениями инвесторов по двум оставшимся узлам – «Рязанская» и «Кленовый бульвар». В рамках этой процедуры в течение месяца комиссия рассмотрит запросы от потенциальных участников конкурсов. Вместе с предложениями цен будут учитывать опыт реализации проектов, размер выручки и частных активов. После этого станут известны инвесторы, которые построят многофункциональные центры в двух ТПУ», – подчеркнул Иван Щербаков.

Он напомнил, что сейчас на городских торгах находится три лота под коммерческую застройку ТПУ. Прием заявок ведется до конца марта – начала апреля 2020 года. Все предложения можно посмотреть на инвестиционном портале Москвы.

 

В Москве построят 34 ТПУ за два года

 

Карта строительства ТПУ в Москве

 

Шесть проектов ТПУ прошли публичные слушания в 2019 году

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх