На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Ходынский бульвар получил самую высокую оценку по международным стандартам Healthy Streets и Active Design

Студенты Высшей школы урбанистики оценили соответствие улиц Москвы международным стандартам проектирования здоровой среды, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

«Они оценили московские улицы по международным стандартам Healthy Streets и Active Design, которые позволяют измерить влияние городской среды на человека. Стандарт Healthy Streets анализирует качество улиц, удобство пешеходного перемещения, безопасность и привлекательность городского пространства и наличие мест для отдыха. Active Design представляет из себя набор принципов планирования и устройства города, которые способствуют физической активности горожан», – сказал Сергей Лёвкин.

По его словам, самую высокую оценку по обоим стандартам получил Ходынский бульвар. Это обусловлено близостью парка «Ходынское поле», низкой скоростью транспортного потока, удобным размещением остановок общественного транспорта и разнообразием мест для развлечения и отдыха.

Самый высокий показатель «Места для остановки и отдыха» стандарта Healthy Streets − у улиц Мытная и Новомарьинская, а также у Ленинского проспекта. Там большое количество озелененных территорий и общественных пространств, много широких тротуаров.

«С точки зрения принципа Active Design оценивались многофункциональность, обеспеченность остановками общественного транспорта и зонами парковки, а также парками и детскими площадками. Самые высокие показатели – у Чертановской, Мытной и Красноказарменной улиц», – добавил руководитель Департамента.

Недостаток велоинфраструктуры, сложности с переходом улицы для пешеходов, шум и высокая скорость автомобильного траффика участники исследования зафиксировали на Кутузовском и Волгоградском проспектах. Эти улицы заняли последние места в рейтинге соответствия указанным стандартам.

«Москва следует мировым трендам на создание комфортных городских территорий. В приоритете градостроительного развития мэр Москвы Сергей Собянин обозначил безопасность и комфорт горожан. По его поручению в столице успешно реализуется крупнейший проект благоустройства – программа «Моя улица», которая учитывает многие международные стандарты», – отметил Сергей Лёвкин.

Ознакомиться с результатами исследования можно на сайте Московского урбанистического форума в разделе «Библиотека Аналитического центра МУФ».

 

Все о Московском урбанистическом форуме

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх