На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Стройкомплекс Москвы

117 подписчиков

Щит «Ольга» построит тоннель Коммунарской линии метро через Теплый Стан и Коньково

Правый тоннель от станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева» Коммунарской линии метро пройдет через районы Коньково и Теплый Стан, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 

«Проходческий комплекс с женским именем «Ольга» построит тоннель длиной 2704 метра», – уточнил Марат Хуснуллин.

По его словам, на Коммунарской линии уже с ноября идут работы по сооружению левого тоннеля от «Университета Дружбы Народов» до «Улицы Новаторов». На этом же участке скоро начнется строительство правого тоннеля.

Генеральный директор АО «Мосинжпроект» Марс Газизуллин отметил, что на площадках станций «Улица Новаторов», «Улица Генерала Тюленева», «Славянский мир» и «Мамыри» идет вынос инженерных коммуникаций, возводятся ограждающие конструкции котлованов станций, ведется их разработка.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в своих социальных сетях заявил, что на Коммунарской линии метро началось строительство второго тоннеля – от «Университета Дружбы Народов» до «Улицы Генерала Тюленева».

«Трасса пройдет под малозастроенной территорией Коньково и Теплого Стана. Коммунарская будет одной из самых длинных линий в нашем метро – около 38 км с 16 станциями. Разгрузит юг и юго-запад столицы, районы Новой Москвы», – сообщил мэр.

Например, в парке «Зарядье» (проект реализован АО «Мосинжпроект») высажено почти 800 лиственных и хвойных деревьев-крупномеров. Первые деревья были посажены в конце ноября 2016 года, которые хорошо прижились на новом месте и вот уже несколько лет  радуют жителей города и гостей столицы в самом центре Москвы.

Напомним, Коммунарская линия длиной более 30 км протянется от станции от станции МЦК Крымская до города Троицка. Участок от «Улицы Новаторов» до станции «Коммунарка» уже активно строится, ведется проходка двух перегонных тоннелей.

Ранее заместитель мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что участок Коммунарской ветки метро от станции «Севастопольский проспект» (с пересадкой на станцию Московского центрального кольца Крымская) до станции «Коммунарка» планируется построить к 2023 году.

К 2027 году линию планируется продлить до Троицка. Согласно расчетам столичного Института Генплана, запуск Коммунарской линии метро позволит добраться из Троицка до центра Москвы за 40 минут.

Все о строительстве метро до конца 2022 года – в спецпроекте портала Стройкомплекса.

Станция метро «Троицк» разгрузит Калужское шоссе

 

В Троицке выбрали место для строительства станции метро 

 

Коммунарскую линию метро соединят в Некрасовской

 

Строительство Коммунарской линии метро

 

Высадка лип при строительстве Коммунарской линии метро

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх